Рамштайн-8: итоги встречи для Украины

Поделиться:

Украина наконец-то получит первые западные основные боевые танки. Впрочем, пока это не будут Leopard.

Об итогах и достижениях встречи 20 января в формате контактной группы по обороне Украины Рамштайн-8 рассказали во время пресс-конференции министр обороны США Ллойд Остин и глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

«Мы полны решимости поддержать Украину столько, сколько нужно. путин не рассчитывал на решимость и Украины, украинской армии, нашу решимость. Это решающий момент для Украины и всего мира. Это не момент останавливаться. Украинский народ смотрит на нас, кремль смотрит на нас, история смотрит на нас», – заявил Министр обороны США Ллойд Остин.

В частности, по информации, Великобритания предоставит ВСУ танки Challenger 2, а Польша передаст из своих «запасов» уже подержанные боевые машины пехоты и оставшиеся в стране танки Т-72. От США, Германии и Нидерландов Украина получит ПВО Patriot, Канада уже закупила систему ПВО NASAMS для последующей передачи Украине. Также США планируют поставить Киеву новейшие ракеты класса «земля-земля».

Кроме этого, Украине предоставят:

  • вертолеты (пока количество и тип неизвестны)
  • восемь ЗРК Avenger
  • ракеты для NASAMS
  • 58 БТР Bradley
  • 90 БТР Stryker
  • 350 внедорожников
  • 19 гаубиц
  • тысячи артиллерийских снарядов

Что касается предоставления Украине танков Leopard 2, то их готовы поставлять Польша, Финляндия, Словакия, Чехия, но с согласия Германии. Впрочем, сама Германия пока не готова предоставить свои Leopard Украине, а также не дала согласия союзникам на их поставку.

Накануне намерение передать ВСУ роту танков Leopard 2 озвучила Польша, даже если Берлин не согласует такие поставки.

«Я думаю, вы уже слышали, что немецкий министр обороны сказал, что они сегодня не приняли решения по танкам. Чему мы уделили особое внимание, так это убедиться в том, что у Украины есть необходимые возможности и обороноспособности, чтобы добиваться успеха прямо сейчас», – отметил Ллойд Остин.

По его словам, Пентагон ожидает решения вопроса о танках ближе к весне, когда ВСУ перейдут в контрнаступление. Это связано с тем, что США попытаются использовать «окно возможностей между настоящим и весной», чтобы максимально подготовить ВСУ для пользования необходимым вооружением.

«Мы сосредоточены на том, чтобы Украина имела возможности, необходимые ей для успеха именно сейчас», – заявил Ллойд Остин.

Напомним, накануне сразу девять стран Европы и Канада заявили о предоставлении Украине дополнительной «беспрецедентной помощи». Министры обороны Эстонии, Великобритании, Польши, Латвии, Литвы, Дании, Чехии, Германии, Нидерландов, Словакии и Испании закрепили свои намерения в совместном заявлении «Таллиннская декларация».

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...