Перемирие между россией и Украиной будет оправданием всех российских преступлений в Украине – Штайнмайер

Поделиться:

Заключение перемирия между рф и Украиной на текущем этапе заставит признать оккупированные россией территории Украины, а значит, таким образом, состоится легитимация совершенных россией нарушений международного права, – считает президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Режим прекращения огня закрепит ту несправедливость, которая уже была нанесена. Это означало бы, что россия оставляет за собой оккупированную территорию, а, следовательно, будет одобрено нарушение границ, пренебрежение международным правом и кражу территории. Это не может быть смыслом режима прекращения огня», – рассказал Штайнмайер в интервью Deutche Welle.

Впрочем, как заявил он, нынешняя фаза войны пока не демонстрирует военного разрешения ситуации.

«Слава Богу, люди в Украине отважные, с полной отдачей встречают угрозу. Мы также видим украинскую армию, отразившую, казалось бы, такого сверхсильного противника в лице российской армии. Но это не та решающая ситуация, в которой уже сейчас виден выход. Во всяком случае, я его не вижу. И все советы установить сейчас режим прекращения огня – конечно, легкомысленны», – подчеркнул Штайнмайер.

К тому же, по словам немецкого президента, не наработаны гарантии безопасности для Украины, о которых говорил украинский президент Владимир Зеленский.

«Мы все еще находимся на этапе, когда мы не можем точно сказать, как такие гарантии безопасности могли бы выглядеть», – сказал он.

Впрочем, Штайнмайер признал, что критика Германии в ее политике относительно помощи Украине вначале была справедливой, однако, по его словам, произошло «переосмысление». По его словам, и в правительстве, и население Германии поняли, что война в Украине означает, что безопасность Европы больше не имеет гарантий.

По мнению президента Германии, страна должна продолжать помогать украинцам в ближайшие месяцы, поскольку российские атаки являются частью российской стратегии «ударить по гражданскому населению, уничтожить всю страну».

Ранее президент Германии, посещая логистический центр Немецкого Красного Креста, призвал к усилению помощи Украине в связи с массовым разрушением энергетической инфраструктуры в Украине.

«Миллионы украинцев сейчас сталкиваются с зимой больших потребностей, тьмы и холода», – сказал Штайнмайер.

По его мнению, немецкие города должны поддержать украинские города и муниципалитеты, чтобы упростить оказание помощи небюрократическим путем от человека к человеку.

Он также призвал к пожертвованиям для того, чтобы гуманитарные организации могли закупить, например, генераторы или обогреватели.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...