Украинские пилоты прошли интенсивную подготовку в Британии перед полетами на F-16

Поделиться:

Десять пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании и станут первой линией обороны, защищая небо Украины от российских войск.

По данным Генштаба, теперь группа перейдет к углубленной летной подготовке, проводимой ВВС Франции, прежде чем научиться управлять истребителями F-16.

Министр обороны Грант Шаппс сказал:

“Я хотел бы поздравить этих отважных пилотов с завершением начальной подготовки здесь в Великобритании. Благодаря всемирно известным навыкам Королевских ВВС, эти пилоты прошли одну из лучших доступных тренировок и теперь на шаг ближе к участию в борьбе с незаконным вторжением России.
Последние два года Великобритания лидировала в наращивании возможностей Украины в воздухе, усовершенствовав ее самолеты дополнительным оборудованием, а также была первой страной, предоставившей Украине крылатые ракеты большой дальности.
Украина использует свои ВВС с разрушительным эффектом, уничтожая черноморский флот россии и нанеся серьезный ущерб его штабу. Эта веха является еще одним шагом вперед для воздушных возможностей Украины — вместе с нашими союзниками мы демонстрируем, что и дальше будем поддерживать Украину.”

Современные военно-воздушные силы дадут значительный прирост возможностей Украины, которые состоят из самолетов советской эпохи. Они будут действовать как мощное средство сдерживания и противодействия своим силам России, ограничивая их способность атаковать цели в Украине.

“В рамках обучения опытные инструкторы Королевских ВВС обучали пилотов общего управления самолетом, полёта за приборами самолета, навигации на низких высотах и полета в сложных формированиях. Они также прошли обучение английскому языку, чтобы помочь в подготовке и повышении взаимодействия с воздушными силами НАТО – английский является стандартным языком международных полетов. Благодаря тесному сотрудничеству с ВВС Франции для согласования наших учебных программ пилоты теперь продолжат работу во Франции, чтобы пройти углубленную летную подготовку, прежде чем перейти к обучению на самолете F-16”, – сообщили в Генштабе.

Пилоты присоединились к более чем 60 тысячам украинцев, прошедшим обучение в Великобритании после того, как Путин отдал первый приказ о вторжении в Крым в 2014 году, включая 36 000 военных с 2022 года в рамках операции Interflex.

Напомним, Румыния официально одобрила тренировку украинских пилотов на F-16.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...