Оккупанты снова нанесли массовый ракетный удар по Украине

Поделиться:

ВС рф осуществили очередной массированный обстрел Украины 10 февраля, используя ракетное вооружение. Примерно в 8:30 по всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

В 8:33 Глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что в воздухе находится вражеская авиация, а в море — корабли-носители ракет «Калибр».

«Противник совершил пуски ракет! Воздушная тревога будет продолжительной. Прошу не игнорировать сигнал воздушной тревоги и пройти в укрытие. Верим в ПВО!», — написал Марченко в своем телеграм-канале.

В 8:45 в Одесской районной администрации сообщили о запуске ракет с морских носителей «Калибров».

По данным спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, запуски крылатых ракет производились с морских носителей в Черном море и стратегических бомбардировщиков ТУ-95.

Первая информация о взрывах в Кривом Роге появилась примерно в 9:35.

ПВО сработало в Николаевской, Запорожской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской и Одесской областях.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о еще одном ударе по критической инфраструктуре Харькова.

Журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что 5 бомбардировщиков стратегической авиации врага выпустили ракеты, еще 5 готовятся к запускам.

Также стало известно, что ПВО сработало в Киевской области.

Позже мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что обломки ракет в Киеве повредили авто и крышу частного дома в Голосеевском районе.

А секретарь горсовета Анатолий Куртев подтвердил два попадания по Запорожью.

Также были зафиксированы взрывы в Хмельницком.

Кроме того, российская ракета была зафиксирована в воздушном пространстве Молдовы. Об этом сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

«Одна ракета в воздушном пространстве Молдовы (транзитом пока)», — говорится в сообщении.

Позже в соцсетях появилась информация, что одна из российских ракет пролетела через воздушное пространство Румынии. Это страна НАТО.

«Сегодня, 11 февраля, в 10:18 две российские крылатые ракеты «Калибр» провели пересечение Государственной границы Украины с Республикой Молдова. Ориентировочно в 10:33 эти ракеты пересекли воздушное пространство Румынии. После чего снова зашли в воздушное пространство Украины в точке пересечения границ трех государств. Ракеты были запущены из акватории Черного моря», — указано в официальном канале Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

«Укрэнерго» сообщает о перебоях с электроснабжением в некоторых областях: были прилеты во время утренней ракетной атаки по нескольким объектам высоковольтной инфраструктуры. Из-за угрозы ракетной атаки в некоторых областях применяются экстренные отключения света.

В ДТЭК прокомментировали эту ситуацию.

«Это вынужденный превентивный шаг, который позволит избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры, если вражеские ракеты достигнут цели», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...