Россияне снимают оборудование на Запорожской АЭС — Госатомрегулирование

Поделиться:

Сложная ситуация на площадке Запорожской АЭС ухудшается с каждым днем − оккупанты продолжают наносить непосредственный вред ядерной безопасности и защищенности станции.

и.о. главы Госатомрегулирования − главного госинспектора по ядерной и радиационной безопасности Олег Кориков на онлайн-встрече с представителями Еврокомиссии, ENSREG, WENRA, Комиссии по ядерному регулированию США, Офиса ядерного регулирования Великобритании и Комиссии по ядерной безопасности Канады

«Ситуация на Запорожской АЭС ухудшается с каждым днем».

И.о. председателя Госатомрегулирования отметил, что российские захватчики продолжают давить на персонал ЗАЭС, прибегают к запугиваниям, обыскам в жилье сотрудников станции, запрещают контакты с лицами, находящимися на подконтрольной украинскому правительству территории, и не разрешают людям выехать из временно оккупированной территории.

Он также добавил, что оккупанты завезли на ЗАЭС персонал, который не имеет соответствующей квалификации.

Россияне также демонтировали или похитили важные элементы систем АЭС, вывели из строя часть компьютерной техники. Все это нанесло ущерб системе аварийной готовности и реагирования на ЗАЭС.

Кроме того, оккупационная «администрация» заблокировала передачу информации из Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки Запорожской АЭС, что угрожает безопасности на станции.

Кориков подчеркнул, что восстановление систем ядерной безопасности и защищенности на ЗАЭС возможно только при условии полной деоккупации и демилитаризации станции.

Напомним, ни Украина, ни Россия не признали «пяти принципов», изложенных директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси по защите временно оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...