Украина и Россия не одобрили план МАГАТЭ по защите ЗАЭС

Поделиться:

Ни Украина, ни Россия не признали «пяти принципов», изложенных директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси по защите временно оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, Гросси в течение нескольких месяцев пытался наработать соглашение по уменьшению риска ядерной аварии в результате военных действий.

«Пять принципов» МАГАТЭ включали запрет на нападение на или с ЗАЭС, а также запрет на размещение тяжелого вооружения, такого как реактивные системы залпового огня, артиллерийские системы и боеприпасы, а также танки или военный персонал.

Также Гросси призвал к тому, чтобы электростанция оставалась доступной и безопасной и все ее основные системы были защищены от атак или диверсий.

К тому же, руководитель ядерной службы ООН назвал ситуацию в Запорожье «чрезвычайно хрупкой и опасной» и добавил, что военная деятельность продолжается в регионе и вполне может существенно усилиться в ближайшее время.

Хотя россия заявила, что сделает все возможное, чтобы защитить электростанцию, которую она оккупировала уже больше года, страна-агрессор не взяла на себя обязательства придерживаться пяти принципов главы МАГАТЭ.

«Предложения господина Гросси по обеспечению безопасности Запорожской АЭС согласовываются с теми мерами, которые мы уже долгое время реализуем», — заявил посол России в ООН базилик небензя.

В свою очередь посол Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что эти принципы нужно дополнить требованием полной демилитаризации и деоккупацией станции.

Напомним, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после очередного полного отключения Запорожской АЭС от энергосистемы призвал активизировать усилия по возобновлению резервных линий электропередач ЗАЭС.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...