Кабмин одобрил законопроект об упрощении перемещения через госграницу грузов ВСУ, вооруженных сил государств – членов ЕС и НАТО – Минфин

Поделиться:

Изменениями в Таможенный кодекс, в частности, предусмотрено внедрение в национальное законодательство формы декларирования 302, широко используемой в ЕС и НАТО, она содержит минимальный набор данных.

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона о внесении изменений в Таможенный кодекс и другие законы об упрощении перемещения грузов ВСУ и вооруженных сил государств – членов ЕС и НАТО.

Об этом говорится на сайте Минфина.

Отмечается, что законопроект, созданный Минфином и Гостаможслужбой, упрощает процедуру перемещения через таможенную границу Украины военной техники и товаров ВСУ, выезжающих за границу на обучение или с другой временной целью, а также вооруженных сил ЕС и НАТО, прибывающих в Украину с аналогичной целью.

Законопроектом предусмотрено: внедрение формы декларирования (Формы 302), используемой в странах-членах ЕС и НАТО, для подразделений ВСУ; упрощение декларирования военной техники и товаров вооруженных сил ЕС и НАТО, допущенных в Украину; освобождение от документов государственного контроля для военных товаров, лекарственных средств, включая наркотические вещества и продукции из ГМО; улучшение межведомственного взаимодействия между Гостаможслужбой, Минобороны и Госэкспортконтролем посредством Формы 302.

Как сообщает министерство, соответствующий проект закона разработан во исполнение плана приоритетных действий Правительства на 2023 год и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение ВРУ.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...