Экономика Украины выросла на 5,3% в 2023 году, несмотря на атаки России, — Bloomberg

Поделиться:

В прошлом году экономика Украины выросла на 5,3%, поскольку она возобновила контроль над черноморским экспортным коридором и собрала отличный урожай, несмотря на продолжающиеся российские ракетные атаки и атаки беспилотников.

Об этом сообщает Telegram «Первый Бизнесовый«.

Согласно предварительным данным Государственной службы статистики в четверг, экономика выросла на 4,7% в октябре-декабре, третий квартал подряд. В 2022 году экономика сократилась почти на 30% после того, как президент России Владимир Путин отдал указ о вторжении.

В то время как российские атаки нанесли ущерб энергосистеме, портам, железным дорогам и энергетическим объектам, в Украине произошло определенное возобновление роста, поскольку экспорт сельскохозяйственной продукции возобновляется, а отечественные предприятия адаптируются к новым требованиям.

«Украинская экономика продолжала демонстрировать чрезвычайную устойчивость в 2023 году», — говорится в отчете МВФ на прошлой неделе. «Однако в 2024 году снова появятся встречные ветры, и ожидается, что рост смягчится до 3%-4% из-за неопределенности по поводу продолжающейся войны и поскольку ограничения поставок становятся более обязательными».

Вызовы остаются. Польша потребовала заблокировать некоторые продажи украинскими продуктами питания в Европейский Союз, чтобы защитить своих собственных фермеров, что является одним из признаков усталости среди союзников страны. Задержки внешней помощи США и ЕС испытывают способность Киева защищать себя и финансировать свой бюджет. Украинская армия пытается сохранить живую силу для защиты от наступления России, а работодатели сталкиваются с растущей нехваткой рабочей силы.

Напомним, США и Великобритания проверяют более 20 миллиардов долларов криптовалютных транзакций, прошедших через российскую виртуальную биржу.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...