«Выдающаяся победа». В США отреагировали на освобождение Херсона

Поделиться:

В Белом доме оценили действия украинской армии в Херсоне. «Выдающейся победой» Украины назвал освобождение Херсона от российских оккупантов советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Об этом сообщает Би-би-си.

«Похоже, что украинцы только что одержали выдающуюся победу. Единственный областной центр, захваченный россией в этой войне, теперь снова находится под украинским флагом, – и это очень примечательно», – сказал Салливан.

Благодаря этой победе уменьшилась угроза Одессе и всему Черноморскому побережью, – подчеркнул он.

«Украина является стороной мира в конфликте, а россия является стороной войны. россия могла бы отвести свои войска и прекратить войну, тогда как если бы украинские силы прекратили бои, – это был бы конец Украины», – подытожил Салливан.

11 ноября российские власти официально объявили о сдаче Херсона, назвав это «отводом войск». Официальный представитель минобороны рф Игорь Конашенков сообщил на брифинге, что во время отступления из Херсона на левый берег Днепра выведено более 30 тыс. российских военнослужащих, около 5 тыс. единиц вооружения и военной техники, а также материальное имущество.

Между тем, в Минобороны Украины сообщили, что украинские бойцы зашли в Херсон и освободили город от оккупантов. Пути отступления российских оккупантов находятся под огненным контролем украинской армии. Кроме Херсона, украинские бойцы освободили еще ряд населенных пунктов на правом берегу Днепра. В частности, легендарную Чернобаевку, Берислав и близлежащие села.

В американском Институте изучения войны прогнозируют, что украинская армия скоро завершит освобождение правого берега Херсонской области после отступления оттуда российских оккупантов.

Напомним, от российских оккупантов на юге Украины уже освобождено более 3 тыс. кв км территории.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...