В оккупированных Олешках люди умоляют о помощи и спасаются на крышах домов (Фото)

Поделиться:

Самая тяжелая ситуация на затопленных в результате взрыва на Каховской ГЭС территориях — на левом берегу Днепра, который не контролируется правительством Украины.

Оккупанты не осуществляют эвакуацию мирного населения из затопленных населенных пунктов Херсонщины, хотя собственные войска вывели.

Об этом сказал постоянный представитель Украины в Совбезе ООН Сергей Кислица во время специального заседания Совбеза.

Дипломат отметил, что после подрыва Каховской ГЭС на подконтрольной Украине территории планируется эвакуация из 17 населенных пунктов, в которых проживают более 17 тыс. человек, в оккупированных районах левобережья эвакуации подлежат 20 городов и сел.

Кислица сообщил присутствующим, что под водой могут оказаться такие населенные пункты, как Олешки и Голая Пристань. Частичное подтопление также может задеть Александровку, Широкую Балку, Софиевку, Виноградное и другие села. Уровень воды может подняться на 1,5 м и больше.

Слова Кислицы подтверждает и переписку в местных чатах: люди умоляют о помощи.

Местные паблики Херсона сообщают, что во временно оккупированных Олешках вода в прибрежной зоне доходит до крыш домов, дети в истерике, жители звонят родным и прощаются.

Много стариков на крышах, лодок нет. Добраться нечем. Ищем способ помощи. Ужас в том, что люди могут не пережить эту ночь, особенно маленькие дети, говорится в сообщении.

По меньшей мере, семь человек считаются пропавшими после затопления территории в результате взрыва на Каховской ГЭС, заявил российский гауляйтер Владимир Леонтьев.

Выясняем сейчас информацию о пропавших, но, предварительно, эти люди тоже эвакуированы из переставших существовать зон подтопления — острова. Пастухи там были… Около семи человек, о которых мы знаем точно, — цитирует его Интерфакс.

По словам Леонтьева, четыре населенных пункта Херсонской области остаются практически полностью затопленными:

Населенный пункт Корсунка, кроме последней улицы, весь под водой, Днепряне, Крынки, Казачьи Лагеря, ниже по течению, затоплены по крыше.

Уровень воды после затопления из-за разрушения Каховской ГЭС снижается, в Новой Каховке упал уже на 35 см, утверждает назначенный Московией чиновник.

У Новій Каховці вода почала спадати

У Новій Каховці вода почала спадати

 

 

У Новій Каховці вода почала спадати

У Новій Каховці вода почала спадати

Нагадаємо, руководитель Херсонской ОГА призвал сохранять спокойствие, но сообщил и росте уровня воды в регионе.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...