В Москву прибыл Си Цзиньпин: чего ожидать от этого визита Украине

Поделиться:

Китайский лидер Си Цзиньпин прибыл 20 марта в Москву для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, самолет с главой КНР приземлился в московском аэропорту «Внуково» около 11 часов по киевскому времени, официальные мероприятия начнутся ориентировочно после 14 часов. На фоне роста беспокойства из-за возможных поставок Китаем оружия для России и обнародования Пекином «мирного плана» для завершения российско-украинской войны, к переговорам президентов Китая и РФ приковано пристальное внимание всего мира.

И, прежде всего, достигнутые Путиным и Си Цзиньпином договоренности могут быть важными для Украины.

Си Цзиньпин прибыл с визитом в Москву: о чем будет говорить с Путиным, какие заявления звучали накануне и чего ждать Украине

Перед визитом китайского лидера в столицу государства-агрессора некоторые западные СМИ, в частности Wall Street Journal, сообщали, что из Москвы Си Цзиньпин может посетить несколько стран Европы и якобы собирается провести в режиме онлайн разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Формально первый разговор президентов Китая и Украины после начала полномасштабного российского вторжения приурочен к 30-летию дипломатических отношений между Киевом и Пекином.

Между тем, российский диктатор Путин на переговоры с китайским коллегой возлагает большие надежды, он заявлял, что визит Си Цзиньпина «продемонстрирует всему миру крепкие российско-китайские связи» и «станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях».

А накануне прилета президента Китая от имени российского диктатора в китайской газете «Жэньминь жибао» была опубликована статья, главным месседжем которой стал тезис, что РФ, мол, готова к мирным переговорам, которые Путин назвал «дипломатическим решением кризиса».

Уже традиционно в отсутствии переговоров он обвинил Украину.

«Ультимативные требования в адрес России по отношению к Украине говорят лишь об оторванности от реалий и незаинтересованности в поиске выхода из ситуации», – написал диктатор.

Также Путин в этой статье размышлял о развитии российско-китайских отношений и переходе к «доверительной фазе».

«Именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают во главу угла региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом положительной повестки дня в международных делах», – сообщил Путин.

Свою статью перед визитом в Москву выдал и Си Цзиньпин. Как и Путин, он размышлял о партнерстве Китая и РФ и не обошел вниманием вопрос войны России против Украины.

По словам лидера Китая, китайско-российские отношения «динамически развиваются и вступают в новую эпоху».

«Рациональный выход из «украинского кризиса» и путь к крепкому миру найдутся, если все будут продолжать диалог в равноправном, здравомыслящем и прагматичном ключе», – отметил Си Цзиньпин.

Заявляя о нейтралитете КНР, он назвал агрессивную и неспровоцированную войну России против Украины «украинским кризисом».

«Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам. Озвученный мной ряд мнений служит основополагающим принципом Китая во время украинского урегулирования. Речь идет, в частности, о необходимости придерживаться целей и принципов, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и снабжения», – написал Си Цзиньпин в статье.

Он добавил, что предстоящий визит в Москву направлен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира.

Поддержит ли Китай российскую агрессию

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину впервые президенты Китая и РФ встретились в сентябре 2022 г. на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Тогда многие в мире ожидали, что Китай публично заявит свою позицию по агрессии РФ. Однако надежды оказались тщетными. Публичных критических заявлений Си Цзиньпин в адрес Путина тогда не делал. Более того: он заявил, что Китай готов «вместе с Россией взять на себя роль великих держав и играть руководящую роль, чтобы привнести стабильность и позитивную энергию в мир».

Второй контакт, 30 декабря 2022 года, проходил по видеосвязи. Тогда, как известно из публичных заявлений по поводу разговора, Путин просил об углублении сотрудничества армий России и Китая, Си Цзиньпин же засвидетельствовал готовность к глобальному сотрудничеству.

Коммуникация же Китая с Украиной за год полномасштабной войны ограничивалась уровнем контактов между министрами иностранных дел обеих стран, Ван И и Дмитрия Кулебы.

Теперь же, убежден китаевед Юрий Пойта, поделившийся своими соображениями по ВВС, лидер Китая будет показательно игнорировать критику из-за встречи с российским диктатором. Токсичность Путина Си Цзиньпина вообще не смущает.

«Этот визит будет важным, потому что геополитически это время сложное как для России, так и для Китая. Несмотря на токсический характер контактов с Путиным, видим, что китайский лидер этого не боится. Раньше было дистанцирование от России и войны, и сейчас его становится все меньше. Приезд в Россию демонстрирует, что Китай нечувствителен к ухудшению имиджа в государствах, не поддерживающих войну», – считает эксперт.

Он прогнозирует, что президенты Китая и РФ, в частности, будут обсуждать работу логистических центров по ремонту военной техники России в Китае, предоставление других типов военно-технической помощи. Однако не исключено, что публично заявлений по итогам переговоров не будет озвучено.

Главная консультант Национального института стратегических исследований Алина Гриценко считает, что визит будет церемониальным без каких-либо громких решений, хотя определенные договоренности в сфере обороны и военно-технического сотрудничества возможны.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...