Сунак покажет Путину сплоченность по отношению к Украине

Поделиться:

Также речь идет и о гарантиях безопасности.  

Поддержка Киева Западом может длиться годами, заявил премьер-министр Великобритании, что свидетельствует о том, что западные союзники Украины готовы поддерживать страну в длительном конфликте против России, пишет Financial Times.

Заявление Риши Сунака во вторник прозвучало после саммита G7 в Японии в выходные. Выступая на оборонной конференции в Лондоне, Сунак сказал, что российская стратегия «выжидает…», когда люди на западе устанут, заскучают и не будут помогать».

«Мы сейчас ведем разговор с союзниками о том, какие долгосрочные многосторонние и двусторонние соглашения по безопасности мы можем заключить с Украиной», — сказал британский премьер.

Ожидается, что члены НАТО будут решать форму этих соглашений на саммите в Вильнюсе в июле. Хотя большинство НАТО не соглашается на принятие Украины в Альянс уже в этом году, но западная поддержка Киева усилилась и все чаще идет речь о предоставлении западных оборонных гарантий Украине.

Сунак сказал, что западные обещания по долгосрочной поддержке направлены как на то, чтобы дать Украине уверенность в ее способности защитить себя, так и на то, чтобы удержать Россию от продолжения войны.

«Правильное и единственное направление действий для [России] — выход и прекращение конфликта», — сказал Сунак.

Он добавил, что контрнаступление Украины имело «все шансы на успех», сказав, что «следует иметь в виду, что то, что Украина делала в течение последнего года, является [успешным] контрнаступлением».

Напомним, российские силовики с 19 по 22 мая 2023 года, вероятно, столкнулись с партизанами по меньшей мере в трех местах в Белгородской области России.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...