Россияне продолжают терроризировать работников ЗАЭС, — Энергоатом

Поделиться:

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси представил план обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Согласно официальной информации, оккупанты пытают сотрудников. Тех сотрудников, которые отказываются подписывать договор с российским предприятием «Росатома».

Несмотря на угрозы, пытки, шантаж и непрерывные запугивания украинцы на ЗАЭС держатся достойно и отказываются сотрудничать с врагом.

При этом недавно генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на заседании Совета безопасности ООН представил план обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции.

Это набор принципов, которые согласованы Гросси с руководством Украины и России после своего визита на ЗАЭС в сентябре 2022 года.

Объявленный им план состоит из пяти принципов:

  • Нельзя осуществлять никаких атак со стороны ЗАЭС или в отношении нее, в частности направленных на хранилище отработанного ядерного топлива реакторов, другую критическую инфраструктуру или персонал.
  • ЗАЭС не должна использоваться как хранилище или база для хранения тяжелого вооружения, например реактивных систем залпового огня, артиллерийских систем и боеприпасов, а также танков или военнослужащих.
  • Нельзя подвергать риску электроснабжение ЗАЭС.
  • Все сооружения, системы и компоненты, необходимые для безопасной и надежной работы ЗАЭС, должны быть защищены от нападений или актов саботажа.
  • Не следует принимать никаких мер, подрывающих эти принципы.

При этом стоит напомнить, что россияне используют Запорожскую АЭС как логистическую базу и скрыто проводят ротацию.

А сотрудников дежурных смен, которые должны проводить осмотр энергоблоков минимум 1-2 раза в неделю, не допускают на контролируемую территорию.

В ГУР сообщают, что возле каждого энергоблока в течение одного дня может находиться от пяти до 20 единиц техники. Есть информация, что в плотно затентованных грузовиках могут находиться боеприпасы и взрывчатка.

Напомним, российские оккупанты планируют вывезти из Энергодара около трех тысяч работников, обслуживающих Запорожскую атомную электростанцию.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...