На вооружении в ВСУ теперь ракеты с лазерным наведением

Поделиться:

Великобритания передала Украине усовершенствованные высокотехнологичные ракеты с лазерной наводкой Brimstone 2. Дальность полета ракеты вдвое больше, чем в предыдущей конструкции. Об этом сообщают The Telegraph и Defense Express.

«Ракеты, каждая из которых стоит около 175 тысяч фунтов стерлингов, предназначены в основном для поражения наземных целей, в том числе движущихся с большой скоростью транспортных средств. Brimstone, в частности, могут самостоятельно выбирать лучшую цель из заранее запрограммированного списка с помощью высокочастотного радара, не трогая при этом гражданские транспортные средства или менее важную военной технику противника», – говорится в сообщении.

По сравнению с предыдущей версией ракеты, Brimstone 2 Dual Mode, кроме большей дальности стрельбы, также имеют модернизированную боеголовку и лазерную систему наведения. В то время как дальность Brimstone первого полонения достигает 12 км при запуске с вертолета и 20 км с реактивного самолета, второе поколение имеет радиус действия 40 и 60 км соответственно.

«Еще одной важной отличительной чертой Brimstone 2 является комбинированная система наведения: стандартная радиолокационная головка самонаведения, способная определять наземные цели, и классическая полуактивная с лазерным самонаведением. Первый позволяет системе работать в режиме «выстрел и забыл», а ракеты могут обмениваться информацией, чтобы две из них не атаковали одну цель. Последний предусматривает дополнительные возможности, такие как наведение БПЛА с лазерным целым указателем», – разъясняется в публикации.

Впервые Великобритания передала Украине управляемые ракеты Brimstone первого поколения класса «воздух – земля» около шести месяцев назад. С этого времени Украина получила сотни таких ракет которые применяют для запуска из наземных установок по целям на земле.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...