На Харьковщине уже обнаружено 25 пыточных – полиция

Поделиться:

25 застенков, организованных российскими войсками во время оккупации в Харьковской области, обнаружила полиция. Об этом сообщил начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов.

«Следователи обнаружили уже 25 застенков, которые организовали россияне во время оккупации. По каждой проведены подробные осмотры – изъяты отпечатки пальцев, ДНК, документы, черновые записи и предметы, свидетельствующие о преступлениях оккупантов. Устанавливаются свидетели и потерпевшие от преступлений россиян», – написал следователь в Facebook.

Кроме того, по его словам, зарегистрировано 542 производства за коллаборационную деятельность, а также сообщено о подозрении 126 коллаборантов и направлено в суд 59 дел.

Как сообщил Болвинов, работа Следственного управления и всей полиции по привлечению коллаборантов и военных россиян к уголовной ответственности продолжается.

Тем временем Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец дал оценку выявленным застенкам в Херсонской области. По его словам, российские захватчики применяли к мирным жителям электрический ток, металлические трубы; им ломали кости.

«Таких масштабов я еще не видел. А я посещал лично все застенки в разных областях Украины. Этот масштаб просто ужасен… Такое впечатление, что российские военные получают от этого какое-то удовольствие, когда убивают и подвергают пыткам наших граждан…

Я даже сегодня общался с парнем, которого держали 45 дней в одном месте и пытали. В это время он видел, как вместе с ним десятки людей подвергались пыткам. Их били электричеством, металлическими трубами, им ломали кости, и все это происходило на камеру, то есть россияне все это снимали», – сказал омбудсмен в эфире телемарафона.

Напомним, во время стабилизационных мероприятий в деоккупированном Херсоне сотрудники Службы безопасности и Нацполиции обнаружили пыточную, где российские оккупанты допрашивали и пытали проукраински настроенных херсонцев.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...