Для чего Россия расшатывает Молдову: в ГУР назвали две цели

Поделиться:

Россия продолжает расшатывать ситуацию в Молдове. В последние недели Кремль делает ряд вбросов о возможном наступлении ВСУ на Приднестровье. Рассказываем, зачем это все.

Представитель ГУР МО Андрей Черняк объяснил, какие цели преследуют россияне. Он рассказал, зачем врагу нужно усиливать напряжение вокруг Молдовы и непризнанного Приднестровья.

Две цели расшатывания Молдовы

По словам Черняка, говорится о желании Кремля:

  • отвлечь внимание мирового сообщества от войны в Украине;
  • продемонстрировать хоть какую-то «победу» россиянам.

В Приднестровье у россиян очень ограниченный контингент. Есть склады, которые они охраняют. Но на тех складах уже почти ничего нет, а то, что осталось – старое и непригодное для использования,
– подчеркнул Черняк.

Тем временем в самой Молдове оккупанты политическим путем пытаются расшатать ситуацию. И делают они это под «чужим флагом». Черняк напомнил, что что-то подобное россияне уже делали. Но в Донецке и Луганске.

«По нашему мнению, создавая напряжение в Молдове, Россия ставит для себя две цели. Первая – попытка отвлечь европейскую общественность от происходящих в Украине событий. Они видят, что все внимание сконцентрировано на Украине, в том числе в смысле помощи. Поэтому они пытаются разжечь новый пожар в Европе», – заметил Черняк.

Да и не стоит забывать, что россиянам нужно принести хоть какую-то «победу». Представитель ГУР МО подчеркнул, что врагу не удалось достичь никакого результата в так называемой «спецоперации».

Поэтому им нужно демонстрировать любые победы своему населению. Сейчас они пытаются совершить какую-то революцию, чтобы создать иллюзию как «мир за них», «народ Молдовы за нас»,
– подчеркнул Черняк.

Россия придумывает басни о химатаке

  • Представитель МИД Мария Захарова накануне выдала бессмысленное обвинение. По ее словам, Украина якобы готовит химическую атаку по Приднестровью. Более того, она убеждена в возможности использования той же «грязной бомбы».
  • Правительство Молдовы опровергло жалкое обвинение Захаровой. В стране отмечают, что внимательно следят за ситуацией возле Приднестровья.
  • Спикер МИД Украины Олег Николенко тоже прокомментировал это бессмысленное заявление. Он подчеркнул, что соответствующие утверждения – фейки. Более того, напомнил, что Россия склонна обвинять других в том, что сама планирует сделать.

 

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
29 марта 2024 года - 13:17
Александр Кацуба, известный в прошлом менеджер государственных предприятий "Полтавагадобыча", "Черноморнефтегаз"...
24 марта 2024 года - 20:24
Десять пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в...
21 марта 2024 года - 17:07
Важная новость для всех, кто хочет быть полезным на своем...
21 марта 2024 года - 15:53
По решению Кабмина и после обсуждения с международными представителями, страница...