В Украину едут Генсек ООН и президент Турции

Поделиться:

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в четверг, 18 августа, по приглашению Владимира Зеленского с визитом прибудет во Львов. Такую информацию во время своего выступления в ООН  16 августа озвучил его пресс-секретарь Стефан Дюжарик, пишет Reuters.

Во Львове Гуттериш встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который, как предполагается, также в этот день прибудет во Львов.

Во время встречи стороны планируют обсудить ряда вопросов, среди которых ситуация на Запорожской АЭС, которая в последнее время подвергается регулярным обстрелам со стороны российской армии. Организация Объединенных Наций заявила о своем намерении способствовать визиту инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Запорожье из Киева, но Россия категорически отвергла возможность любой миссии, которая будет проходить через столицу Украины.

Еще одними из тем обсуждения станут вопрос убийства пленных украинских военных в Еленовке, наработки по «зерновому соглашению, а также возможный поиск политического разрешения войны с россией.

На следующий день, после посещения Львова, Гутерриш направится в Одессу, где планирует посетить порт, заработавший на экспорт украинского зерна после заключения «зернового соглашения».

По завершению визита в Украину, в субботу, 18 августа, генсек ООН отправится в Турцию для посещения Совместного координационного центра в Стамбуле, в состав которого входят представители Украины, россии, Турции и ООН, взявшие на себя контроль над черноморским экспортом украинского зерна и удобрений.

Напомним, с начала российской агрессии в Украине это уже второй визит генсека ООН в нашу страну. В момент его пребывания в Киеве россия нанесла по городу ракетный удар.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
24 марта 2024 года - 20:24
Десять пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в...
21 марта 2024 года - 17:07
Важная новость для всех, кто хочет быть полезным на своем...
21 марта 2024 года - 15:53
По решению Кабмина и после обсуждения с международными представителями, страница...
21 марта 2024 года - 13:14
Куба — экзотический остров, который у многих ассоциируется с Че...