Украина и Иран обсудили покупку россией дронов-камикадзе

Поделиться:

Украинские и иранские специалисты провели встречу, в ходе которой шла речь о продаже Тегераном российской оккупационной армии ударных беспилотников, которые страна-агрессор использует против украинских объектов инфраструктуры и мирного населения.

Сначала эту информацию обнародовало Информагентство Исламской республики (IRNA), впоследствии факт встречи подтвердили в украинском МИДе, но разглашать детали отказались.

«Такая экспертная встреча действительно произошла. Подробности я разглашать не могу, в то же время могу заверить, что украинская сторона продолжает принимать максимально жесткие меры, чтобы исключить использование иранского оружия со стороны россии для войны против Украины», – сказал спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии «РБК-Украина».

По его словам, украинская сторона во время встречи с иранскими экспертами подчеркнула, что продолжение сотрудничества с россией повлечет последствия, несопоставимые с возможной выгодой от сотрудничества со страной-агрессором.

В сообщении Ирана о встрече с украинской стороной отмечается, что Тегеран стремится устранить «недоразумения», связанные с поставками военных беспилотников россии. В Иране считают, что проблему можно решить «путем продолжения совместного взаимодействия с Украиной».

Впрочем, в представительстве Ирана в ООН назвали войну рф против Украины «кризисом в Украине» и заявили, что Иран «занял четкую, последовательную и непоколебимую позицию, подчеркнув, что все члены ООН должны полностью придерживаться принципов и целей, содержащихся в Уставе ООН и международном праве, в частности, по суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности стран».

19 ноября Washington Post со ссылкой на трех анонимных чиновников, знакомых с этим вопросом, сообщило, что, согласно новым данным западной разведки, россия заключила тайное соглашение с Ираном о начале производства беспилотников на территории рф. По информации некоторых СМИ, Иран начинает передавать россии чертежи и компоненты для беспилотников. Если две страны продолжат реализацию своего плана, производство может начаться через несколько месяцев, и, возможно, беспилотники будут использованы Кремлем на поле боя в Украине уже в следующем году. Это соглашение может удовлетворить критическую потребность кремля в высокоточных боеприпасах, недостающих после девяти месяцев войны.

Отмечается, что процесс производства ударных дронов не сложный по сравнению с производством другого оружия.

Напомним, россия применяет иранские дроны как один из видов оружия для атак по Украине. Иран все время отрицал свою причастность к поставке россии оружия. Однако уже в начале ноября министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдуллахиан впервые признал, что его страна поставила россии беспилотники, настаивая на том, что передача состоялась до начала войны в Украине.

Ранее СМИ сообщали, что Иран планирует передать России около тысячи баллистических ракет и новых беспилотников. По предположениям западных чиновников, это вооружение будет доставлено до конца 2022 года.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...