США передают Украине 155-мм снаряды из складов в Израиле, — NYT

Поделиться:

Пентагон использует запасы американских боеприпасов на складах в Израиле и Южной Корее, чтобы удовлетворить острую потребность Украины в артиллерийских снарядах в войне с россией.

Об этом со ссылкой на американских и израильских чиновников пишет The New York Times.

По информации, Соединенные Штаты отправили или пообещали отправить Украине чуть больше миллиона 155-миллиметровых снарядов. Значительная часть из них находится на складах в Израиле, другая часть поступит из Южной Кореи.

В NYT отметили, что Израиль сначала отказывался помогать Украине из-за страха испортить отношения с рф, но в конце концов согласился на предложение Пентагона передавать оружие со своих складов. При этом американские чиновники пообещали Иерусалиму пополнить их запасы при серьезной опасности.

«Израильские и американские чиновники сообщили, что около половины из 300 000 патронов, предназначенных для Украины, уже отправлены в Европу и в конечном итоге будут доставлены через Польшу», – пишет издание.

Впрочем, израильские официальные лица подчеркнули, что их страна не изменила свою политику по поводу поставок летального оружия для ВСУ, а лишь поддержала решение США о перемещении их боеприпасов.

«На основании запроса США определенное оборудование было передано Министерству обороны США с его складов», – заявил представитель Сил обороны Израиля.

Между тем, в Южной Корее такое решение США восприняли легче, но возразили против поставки боеприпасов напрямую в Украину. Правительство Южной Кореи не хотело, чтобы артиллерийские снаряды с маркировкой ROK появились в Украине, нарушая правила экспорта южнокорейского оружия.

Поэтому было принято решение, согласно которому артиллерийские снаряды из корейских запасов будут отправлены для пополнения американских запасов.

СМИ отмечает, что ВСУ используют около 90 тысяч артиллерийских снарядов ежемесячно, что примерно вдвое больше, чем производят США и европейские страны вместе. Поэтому в ход пошли малоизвестные резервные склады.

Напомним, 13 января стало известно, что Израиль согласился официально передать Украине технологии разумного оповещения о ракетах и дронах, которые помогут в войне против России.

21 ноября 2022 года Израиль предупредил власть россии, что если Иран начнет поставки баллистических ракет рф, то украинская армия может получить высокоточные баллистические ракеты.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
24 марта 2024 года - 20:24
Десять пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в...
21 марта 2024 года - 17:07
Важная новость для всех, кто хочет быть полезным на своем...
21 марта 2024 года - 15:53
По решению Кабмина и после обсуждения с международными представителями, страница...
21 марта 2024 года - 13:14
Куба — экзотический остров, который у многих ассоциируется с Че...