Сенат США выдал заявление о помощи Украине и Израилю

Поделиться:

В Конгрессе США достигнут «консенсус» в вопросе одобрения помощи Украине и Израиля. И республиканцы, и демократы согласились, что им нужно «действовать быстро».

Об этом 14 апреля заявил лидер большинства в Сенате демократ Чак Шумер на пресс-конференции в Нью-Йорке. По его словам, в воскресенье во время разговора между президентом Джо Байденом и лидерами Конгресса был достигнут «консенсус» о том, что Конгрессу необходимо действовать быстро, чтобы направить помощь как Израилю, так и Украине.

Шумер также выразил надежду, что на этой неделе можно будет что-то сделать для обеих стран.

В частности, в воскресенье в разговоре с Байденом, кроме Шумера, принимали участие спикер Палаты представителей Майк Джонсон, лидер меньшинства в Палате представителей Гаким Джеффрис и лидер меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.

Шумер сказал, что лучший способ направить помощь Израилю и Украине – чтобы Палата представителей рассмотрела и утвердила одобренный Сенатом дополнительный пакет национальной безопасности, который включает помощь обеим странам.

В феврале Сенат принял пакет на сумму 95 млрд долларов, но Джонсон не вынес его на голосование.

«Лучший способ помочь Израилю восстановить свой потенциал противоракетной обороны и борьбы с дронами – это немедленное принятие этого дополнения. Как я уже сказал, Израиль потратил более миллиарда долларов на свою оборону, и дополнительные меры безопасности пополнят систему противоракетной и беспилотной защиты, которая есть в» Стрели», «Прящи Давида» и «Железном куполе», – сказал Шумер.

В субботу лидер большинства в Палате представителей республиканец Стив Скализ заявил, что Палата представителей изменит свой законодательный график на этой неделе, чтобы «рассмотреть закон, который поддерживает нашего союзника Израиль и привлекает к ответственности Иран и его террористических доверенных лиц».

Напомним также, советник Белого дома Джон Кирби 14 апреля заявил, что в Палате представителей США есть голоса для принятия закона о помощи Украине, Израилю и Тайваню – документ нужно просто поставить на голосование.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...