На фоне массированных ракетных обстрелов оккупантами Украины в пророссийской ОДКБ искали «формулу мира»

Поделиться:

В Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявили, что жизнеспособность организации зависит от развития событий в Украине.

В частности, диктатор Беларуси александр лукашенко уверен, что от успеха россиян в войне против Украины зависит и судьба всей ОДКБ.

«Если (Россия, – ред.) победит, ОДКБ будет жить. Если не победит, ОДКБ не будет существовать. Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай бог, обрушится россия, то под этими обломками наше место», – сказал «красноречивый» диктатор Лукашенко в своем выступлении на сессии Совета коллективной безопасности, состоявшемся 23 ноября, в столице Армении – Ереване, где, в том числе, присутствовал и российский диктатор Владимир Путин.

Лукашенко обвинил страны Запада в попытке «втянуть Беларусь в конфликт в Украине, хотя те сами по уши в него вовлечены». Но, по его мнению, время пришло для начала диалога о мире в Украине, хотя он и сомневается, что «Киеву дадут сесть за стол переговоров».

Между тем президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев призвал приложить совместные усилия для поиска «формулы мира» между россией и Украиной. Об этом сообщается на на официальном сайте Токаева.

«По Украине, считаю, что пришло время совместного коллективного поиска «формулы мира». Всякая война завершается мирными переговорами. Нужно использовать любой шанс для достижения хотя бы перемирия. Стамбульский раунд переговоров дал надежду на это, но соглашение по разным причинам было «взорвано», – заявил Токаев.

Токаев и по сей день убежден, что, несмотря на полномасштабную войну россии против Украины, россияне и украинцы остаются «братскими народами», а потому недопустимо, чтобы они разошлись на десятки-сотни лет со взаимными обидами друг к другу.

23 ноября, в день проведения саммита ОДКБ, россия 67 ракетами обстреляла украинские города и населенные пункты, в результате чего 10 человек погибли.

Напомним, накануне в Ереване прошли протесты против приезда диктаторов россии и беларуси. Протестующие держали в руках плакаты с лозунгами: «путин, лукашенко – персоны нон грата». Участники протестов потребовали у власти высказаться против войны в Украине и настаивали на выходе Армении из ОДКБ.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...