Последствия массированного ракетного удара по Украине 23 ноября

Поделиться:

В среду, 23 ноября, россия в очередной раз осуществила массированный ракетный обстрел городов и других населенных пунктов Украины, есть погибшие. Попадание в объекты критической инфраструктуры и другие объекты были зафиксированы, в частности, в Киеве, Киевской, Львовской и Кировоградской областях. Из-за повреждения объектов энергосистемы четыре украинских АЭС были отсоединены от сети.

По данным властей, из-за атаки на Киев погибли три человека, среди них – 17-летняя девушка. Еще 11 человек пострадали.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, российские удары получили жилые дома, ТЭЦ и подстанции в Киеве, Киевской, Винницкой, Львовской и Запорожской областях.

По сообщению главы Киевской ОВА Алексея Кулебы, во время массированного ракетного обстрела враг попал в многоэтажку в Вышгороде. Пострадали 36 человек Киевщины, из которых шестеро – дети.

«Хуже всего – среди пострадавших 6 детей, самой маленькой девочке пять лет. К счастью, у малышки легкие телесные повреждения, но мы понимаем, насколько тяжелыми останутся психологические травмы», – написал в Telegram начальник управления полиции Киевской области Андрей Небитов.

В частности, в Вышгороде пострадал 31 человек. На месте прилета работают спасатели и полиция; в Чабанах – один пострадавший и разрушенный частный дом; в Глевасе – один человек пострадал; в Украинке – трое. Все под наблюдением медиков, отметил глава ОВА. Все пострадавшие сейчас находятся под наблюдением врачей.

По уточненным данным, в результате попадания в Киевской области вражеской ракеты погибли пять человек.

В ряде регионов есть попадание в объекты критической инфраструктуры, в частности, в Киеве, Киевской, Львовской и Кировоградской областях.

Во многих регионах начались экстренные отключения электроэнергии. Три атомные электростанции – Южноукраинская, Ровенская и Хмельницкая – отключились из-за повреждений магистральных подстанций.

В «Укрэнерго» предупредили, что аварийные отключения в Украине будут продолжаться в течение суток.

Без света остались сегодня не только города Украины. Досталось и Молдове. В МИД Молдовы вызвали посла россии предоставить разъяснения в связи с отключением электроэнергии после атак рф по энергоинфраструктуре Украины.

Всего по Украине оккупанты выпустили 67 ракет. Такую информацию обнародовали президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 51 ракету украинским защитникам удалось сбить.

«Государство-террорист в очередной раз нанесло массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины с самолетов стратегической авиации и кораблей Черноморского флота», – комментирует украинское командование.

По информации пресс-центра командования Воздушных сил ВСУ, россия использовала ракеты Х-101/Х-555, «Калибр».

«Пуски осуществлены из 10 самолетов-ракетоносцев Ту-95мс из районов Волгодонска Ростовской области и Каспийского моря, а также двух малых ракетных катеров с акватории Черного моря», — говорится в сообщении.

Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что сегодняшними обстрелами россия подтвердила, что является террористической страной, но украинцы смогут выстоять, потому что являются несгибаемым народом и работы по восстановлению поврежденных объектов энергетики и водоснабжения уже ведутся.

Из-за российских ракетных ударов Украина инициирует срочное заседание Совбеза ООН.

На своем срочном заседании Совет Безопасности ООН обсудит ракетные обстрелы Россией критической инфраструктуры Украины. Об этом сообщает CNN.

Президент Владимир Зеленский ранее поручил постпреду Сергею Кислице обратиться с соответствующим запросом в Совбез.

«Поручил послу Украины в ООН обратиться с запросом о безотлагательном созыве СБ ООН после сегодняшних российских ракетных обстрелов. Убийство гражданского населения, уничтожение критической инфраструктуры – это терроризм, и Украина и дальше будет требовать от мира решительной реакции на эти преступления», – написал он.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...