Курс на безопасность: экс-генерал НАТО Петер Павел стал президентом Чехии

Петр Павел
Поделиться:

Экс-председатель Военного комитета НАТО Петр Павел одержал верх над миллиардером и экс-премьером Чехии Бабишем на выборах президента.

Экс-председатель Военного комитета НАТО, генерал армии в запасе, 61-летний Петр Павел победил на выборах президента Чехии. Он одерживает верх над бывшем премьер-министром, миллиардером Андреем Бабишем. Глава кабмина Чехии Петр Фиала в субботу, 28 января, поздравил Павела, ему предстоит занять пост, на котором сейчас находится Милош Земан.

Как передало агентство Reuters, по итогам подсчета бюллетеней с 95 процентов избирательных участков, у Павела — 57,6 процента голосов, у Бабиша — 42,4 процента. По информации AFP, в результате обработки 99 процентов бюллетеней, у Павела — 58 процентов, у Бабиша — 42.

Петр Павел станет четвертым президентом Чехии с 1993 года

Петр Павел станет четвертым президентом Чехии после обретения ей независимости в 1993 году. Политик ранее пообещал «восстановить порядок» в стране-члене ЕС и НАТО с населением в 10,5 миллионов человек.

«Я не могу игнорировать тот факт, что жители все чаще становятся свидетелями хаоса, беспорядка и неопределенности. Что государство в некоторой степени перестало функционировать», — отмечалось на предвыборном сайте политика. «Нам нужно это изменить. Необходимо играть по правилам, которые будут одинаковыми для всех», — указывалось там далее.

По итогам первого тура голосования в Чехии 13-14 января ни Павел, ни Бабиш не смогли преодолеть пятидесятипроцентный барьер.

После оглашения результатов команда Бабиша развесила по всей стране плакаты с обещанием не дать втянуть Чехию в войну в Украине. Бабиш выдвигался от центристского движения ANO («Акция недовольных граждан»), лидером которого он является.

Павел обещал продолжить помощь Украине

Павел, выступавший в качестве независимого кандидата при поддержке правоцентристского правительства, в свою очередь обещал продолжать оказывать Украине всестороннюю поддержку и сохранять крепкие связи Чехии с Евросоюзом и НАТО. Он также является бывшим начальником Генштаба Армии Чехии.

В Чехии президент играет в значительной степени символическую роль. Он, однако, отвечает за утверждение правительства, главы Центрального банка, судей Конституционного суда, а также является верховным главнокомандующим. Срок полномочий 78-летнего Милоша Земана истекает в марте. Он занимал пост президента с 2013 года, дважды выигрывал выборы и не может переизбираться.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...