Больше говорит, чем действует – Макрона раскритиковали во Франции

Поделиться:

В условиях, когда в правительстве Германии не могут определиться с позицией, а Великобритания не является членом Европейского Союза, президент Франции Эмманюэль Макрон стремится стать лидером в вопросе внешней политики Европы по помощи Украине. Но не все в ЕС верят, что Макрон способен обеспечить поддержку Украины.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного европейского чиновника.

Когда Макрон говорил о возможном отправке войск в Украину, его слова вызвали недовольство немецкого канцлера Шольца, а также разозлили некоторых американских чиновников, которые считают, что такой шаг спровоцирует Путина к еще большей агрессии.

Вынудив Берлин публично исключить возможность отправки войск, Макрон, по словам высокопоставленного американского чиновника, смог развеять длительную неопределенность по местонахождению «красных линий» союзников.

Некоторые европейские чиновники отмечают, что такие высказывания не были разумны, поскольку Европа уже много помогает Украине, а некоторые страны уже отправили туда свой персонал, хотя и негласно.

Важна и внутренняя политика Франции, ведь Макрон перед предстоящими выборами на первый план в своей кампании выставляет интересы и помощь Украине, показывая, что его ультраправая соперница Марин Ле Пен является союзницей Путина.

Но один из многих европейских планов по решению проблемы нехватки оружия в Украине является символом того, почему Макрон неправильно обращается с некоторыми союзниками. Критики французского президента говорят, что он больше говорит, чем действует.

«Макрон упустил возможность решительно перехватить европейское лидерство в начале российского вторжения в Украину. Сейчас он хочет исправить эту ошибку», – сказал научный сотрудник Международного института стратегических исследований в Париже Рим Момтаз.

Напомним, после заседания Европейского Совета президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что ЕС готов поддерживать Украину столько, сколько потребуется и настолько интенсивно, насколько это будет необходимо, перед лицом какой-либо атаки со стороны россиян.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...