«Осознательный бизнес – надежда Украины будущего» — Дмитрий Александров

Поделиться:

С началом войны жизнь украинского общества кардинально изменилась. Бизнес не стал здесь исключением. Сейчас на третьем году полномасштабного вторжения украинские предприниматели ищут новые ходы и концепции для развития не только собственного дела, но и для восстановления страны.

Дмитрий Александров – миллионер, владелец нескольких компаний и основатель первого в Украине Ретрит-центра осознанного бизнеса (именно за воплощение этого уникального проекта в жизнь Дмитрий в прошлом году получил престижную Международную бизнес-премию GLOBAL100 Awards-2023) рассказал, как ему удается справляться с вызовами военного времени как его проект помогает украинцам находить правильные ответы на сложные жизненные вопросы.

«До начала войны мы все имели определенные убеждения, более или менее четкие планы, почву под ногами. Все это – своеобразные социальные опоры, сопровождающие нас в течение жизни. И 24 февраля 2022 абсолютно все они были снесены сокрушительной волной войны. Украина пришла в точку, которую я называю «обнулением». Это произошло не только с государством и нацией, но и с украинским бизнесом. Нулевая позиция побуждает нас к трансформации, и бизнес тоже должен измениться. Сейчас самое время каждому предпринимателю прислушаться к себе и попробовать новые подходы к ведению дел», – убежден основатель методики осознанного бизнеса.

Да, Дмитрий уже несколько лет практикует осознанный бизнес. Это новая тенденция в предпринимательстве, набирающая обороты во всем мире. Бизнес такого уровня базируется на ценностях и убеждениях своего владельца. Традиционный анализ отходит на второй план: не имеют особого значения спрос на рынке, размер стартового капитала, прогнозы развития компании и т.д. Важными инструментами для развития и принятия решений в бизнесе становятся квантовые практики, медитации и интуиция.

Некоторые подходы осознанного бизнеса применялись в таких компаниях как Google и Microsoft. В Украине это направление – новое. Но благодаря «обнулению» он может развиваться достаточно быстро. Когда предприниматели не погружаются в старые схемы, больше думают о пользе общества и начинают актуальные волонтерские программы, они приближаются именно к осознанному бизнесу.

Дмитрий Александров запустил новые подходы к бизнесу в своей компании еще в 2018 году, и это дало действительно эффективные результаты: сформировалась производительная команда, произошло рациональное распределение времени и обязанностей как внутри компании, так и в расписании владельца, увеличился доход и вырос поток клиентов .

«Когда я понял, что новый подход работает, выводит меня на большую прибыль, я рассказал об основах осознанного бизнеса моим партнерам и друзьям. Они ввели эти ценности в своей деятельности, и уже через 2–3 месяца каждый из них заметил положительные изменения, которые повысили успех компании. Я продолжал развивать этот подход, разрабатывал новые приемы, вводил правила и концепции своей компании.

В определенный момент в моей голове сформировалась четкая и последовательная система, как именно нужно вести бизнес, чтобы он был успешен и устойчив к любым внешним обстоятельствам. Тогда я решил поделиться этими знаниями с украинскими бизнесменами, построив Ретрит-центр осознанного бизнеса.

Это уникальный загородный комплекс для предпринимателей, в котором они могут быть в тишине, принять важные решения, открыть для себя тонкости осознанного бизнеса, – продолжил Дмитрий. – Строительство начиналось нелегко. Даже земельных участков, которые удовлетворяли бы потребности ретрит-центра, практически не было. Нужную мне энергетику, спокойствие и тишину я почувствовал только на одном отрезке земли вблизи Киева».

Еще в начале февраля 2022 года было построено пять домиков комплекса.

Параллельно со строительством провели Саммит осознанного бизнеса, в котором приняли участие около 15 тысяч предпринимателей разного звена. Перед аудиторией выступили всемирно известные спикеры – Майкл Роуч, Джо Витале, Брайан Трейси и другие.

Событие имело успех, поэтому Дмитрий Александров подписал контракт на строительство еще пяти домиков, а также залы для медитаций и занятий, вложив в свой замысел немалую сумму. Это произошло за две недели до полномасштабного вторжения в Украину. Удивительно, но именно за эти 14 дней удалось закупить все материалы для строительства, и они хранились на заводе в Бородянке.

Дальше в планы вмешалась война…

Как и все украинцы, Дмитрий Александров в первые дни войны оказался на развилке. Возникло много вопросов, и на них не было ответа. Бизнес отошел на второй план.

«В первые месяцы войны продолжать строительство было невозможно: село Хмельная, где расположен ретрит-центр, оказалось под оккупацией. Тогда я думал, что потерял этот проект навсегда. Регион содрогался от постоянных обстрелов, происходили ужасные события, ведь совсем рядом расположены Буча и Ирпень. Я занимался безопасностью своей семьи и дочери, которая родилась совсем недавно.

В начале апреля территорию Киевщины освободили, бизнес и экономика постепенно адаптировались под формат войны. И мои мысли вернулись в ретрит-центр.

Я не понимал до конца, как поступать дальше. Не знал, уцелели ли домики. Нужен ли теперь обществу этот комплекс? – вспоминает предприниматель.

Ретрит-центр осознанного бизнеса оказался особенным местом. Он выстоял перед натиском боевых действий, ни одно из зданий не пострадало.

Даже на фоне пожара после взрыва снаряда комплекс отстоял свое право на существование. Жители Хмельной, поддерживавшие строительство ретрит-центра, остановили огонь буквально в 30 метрах от его деревянных построек.

Интересно, что материалы, закупленные ранее на заводе в Бородянке, тоже уцелели.

Дмитрий понял: если пространство выстояло, материалы сохранились, то миру нужно дальнейшее строительство и развитие осознанного бизнеса.

Но логика и окружение диктовали свои мысли: все они объявляли строительству категоричное «нет!». Ситуация оставалась сложной, прогнозы для экономики неутешительны, распространялись слухи о повторном вторжении на Киев. Между тем, локация ретрит-центра – в каких-то 130 км от границы с Беларусью, что создало дополнительные риски.

Окружение настаивало «завязывать» с идеей ретритов и строительства. По законам традиционного бизнеса такой выбор был бы правильным. Но я руководствовался законами бизнеса осознанного, которые стали для меня вектором для принятия решений. Пробыв несколько дней в полной тишине в ретрит-центре, прислушавшись к внутреннему чутью, я получил четкое знание и уверенность в последующих действиях. Моя интуиция подсказала, что нужно продолжать строительство и принимать гостей в уже построенных домиках, – рассказывает Дмитрий.

Весомым аргументом в пользу продолжения строительства стало то, что практически все работники и организации остались в Украине и продолжали работать. Возобновились хозяйственные связи – с подрядчиками, дизайнером, электриками. Запустился процесс поддержки экономики: строительство предоставило работу, государство получило налоги, часть из которых пошла на украинскую армию.

Бизнес должен работать даже в военное время. Когда вы инвестируете, запускаете важные процессы экономики. И именно это держит ее на плаву», – уверен Дмитрий Александров.

«Я размышлял над тем, чтобы отдать готовые домики семьям переселенцев. Но осознал, насколько важно функционирование ретрит-центра в текущих условиях. До войны мы планировали ретрит-центр осознанного бизнеса как локацию для предпринимателей, но теперь аудитория расширилась.

Сейчас, когда вокруг раздаются сирены, тишина становится трендом. Люди стремятся к нему в душе и вокруг себя. И ретрит-центр дает им вожделенный покой для восстановления внутреннего ресурса», – убежден Дмитрий Александров.

Спрос на тишину и скидку на услуги комплекса дали результат. Поток людей увеличился, и сейчас в ретрит-центр стекаются посетители.

В ретрит-центре можно сконцентрироваться, привести в порядок свои мысли, услышать себя, свою интуицию и принять важные решения. Эти решения являются действенными и правильными, в отличие от принимаемых в шуме, так сказать «наскоро». Уже во время войны ретрит-центр посетили более полутысячи человек.

Ретрит-центр – это уникальное место, которое помогает прежде всего восстановить внутренний ресурс. Чтобы пребывание в комплексе было эффективным, Дмитрий настаивает на соблюдении нескольких обязательных условий на его территории: не употреблять тяжелую пищу и пить много воды (это нужно для того, чтобы в организме чувствовалась легкость и во время медитации можно было лучше сконцентрироваться); хорошо высыпаться, чтобы мозг отдохнул и был открыт для генерирования идей; провести «информационный детокс» (Это значит – не пользоваться мобильной связью, компьютером, телевизором и не читать никаких новостей даже из газет).

Для тех, кто хочет поближе познакомиться с осознанным бизнесом, Дмитрий предлагает четыре направления работы. К примеру, дни осознанности. Это важный специально отведенный промежуток времени, во время которого предприниматели получают инсайты, новые идеи и завершают значимые проекты. Такие дни содержат творческую составляющую, потому что, в зависимости от внутренних потребностей, имеют интересные «специализации», например, День тишины, День улитки, День внимания, День размышлений о высших целях, День безделья и т.д. Наибольшим спросом пользуются Дни тишины, поскольку большинство людей сейчас нуждаются именно в этом. Кроме того, Александров предлагает ретриты для бизнеса. Эта работа в ретрит-центре сейчас развивается по двум важным направлениям: бизнес-ретриты, на которые собираются владельцы бизнесов и бизнес корпораций, а также разные эксперты по вопросам предпринимательства, и корпоративные ретриты для коллективов предприятий и фирм, а в более широком понимании – для корпоративного сектора (фактически для коллективов, работающих внутри каких-либо субъектов ведения хозяйства).

Такие ретриты – эксклюзивная разработка команды Ретрит-центра осознанного бизнеса, уникальный инструмент развития бизнеса. Они совмещают практики осознанности и стратегические сессии (брейнштормы, мастер-майнды), что дает вдвое больше креативных идей, чем при обычных условиях.

А также по направлениям работы – менторство и спикерство.

«Приятно констатировать, что за время работы ретрит-центра здесь прошли обучение более 1000 предпринимателей и тех, кто только хочет начать бизнес. При нашей поддержке в эти сложные времена созданы десятки бизнесов. В прошлом году в ретрит-центре произошло более 20 ретритов по разным тематическим направлениям», – рассказывает основатель ретрит-центра.

Уже во время войны Дмитрий написал вышедшую в свет книгу «Осознательность в бизнесе». Кроме того, в его планах запустить уникальную Платформу осознанного бизнеса, аналогов которой еще нет. В нее войдут восемь ретрит-центров в разных городах Украины и Школа осознанного бизнеса для предпринимателей».

Уникальность нашего проекта, особенно для Украины, состоит в том, что одновременно решаются две «вопиющие» проблемы – возобновление бизнеса и развитие экономики. Также посредством медитации и практик осознанности улучшается ментальное здоровье человека. В итоге растет уровень идей и креативности в бизнесе, что является основой устойчивого и успешного развития экономики Украины как сильного инновационного государства. Осознанный бизнес – это большая надежда Украины будущего!», – убежден Дмитрий Александров.

Он продолжает работать и инвестировать, несмотря на какие-либо слухи и прогнозы. Утверждает, что без опыта и знаний, которые получил, практикуя осознанный бизнес, давно бы закрыл проект. А сейчас уверенно полагается на свою интуицию и внутреннее чутье. Дмитрий знает, что часто этот инструмент получения информации более эффективен, чем даже логика и анализ.

Во многом уникальный, Ретрит-центр осознанного бизнеса в прошлом году получил международное признание. Дмитрий Александров получил престижную бизнес-премию GLOBAL100 Awards-2023, основанную в США. Этим еще раз подтверждена значимость прогрессивных замыслов украинского предпринимателя и его команды.

Несмотря на все препятствия и трудности, которые испытывает государство, Дмитрий верит в победу Украины и в собственный успех. Ведь именно сейчас идет духовная и экономическая трансформация Украины. И бизнесу в это время необходимо существенное обновление. Бизнесу нужна осознанность!

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...