Что привезти из поездки на Кубу

Поделиться:

Куба — экзотический остров, который у многих ассоциируется с Че Геварой, свободой, революцией. Остров в Карибском море — идеальное место для беззаботного, пляжного отдыха. Великолепная тропическая природа, круглогодично комфортная температура 25-28°C, чистые песчаные пляжи и дружелюбное местное население привлекают многочисленных туристов со всех уголков света. Доступная цена и множество достопримечательностей — дополнительные поводы задуматься о поездке. Традиционно путешественники привозят с Кубы сувениры, которые напоминают о пребывании в стране. Многие туристы покупают подарки коллегам и друзьям, чтобы поделиться впечатлениями об отдыхе. На первых местах в рейтинге товаров, которые отождествляются с островом свободы — ром Хавана Клаб и кубинские сигары. Это самые популярные, но не единственные варианты подарков, которые можно привезти с Кубы.

Лучшие кубинские сувениры

Гавана — город с богатой историей, который наполнен колоритными постройками и ретро автомобилями. Основан в 1519 году. Отдельно стоит отметить красоту тропической природы. Не случайно туристы стремятся сделать больше фотоснимков, которые помогут сохранить память о столице Кубы. Однако существует лучший способ забрать с собой впечатления от увиденного. На улицах Гаваны повсеместно продаются картины маслом, которые отражают красоту и колорит местных достопримечательностей. Дополнительно работают картинные галереи, где можно приобрести работу высокой художественной ценности. Причем по разумной цене. Кубинский кофе немного уступает в популярности рому и сигарам. Однако также широко известен в мире благодаря вкусовым свойствам. Вкус напитка яркий и насыщенный, аромат глубокий с большим количеством оттенков. Кофейные зерна выращивают на плантациях в предгорьях Сьерра-Маэстра. Климат и почва идеально подходят для выращивания кофейных деревьев без использования химикатов. Настоящий кубинский кофе можно купить на Маудау и для этого не нужно ехать на Кубу. Однако некоторые кубинские сувениры найдете только на острове:

  1. Музыкальные инструменты. Афро-кубинские барабаны бата в форме песочных часов, бонго — сдвоенный ударный инструмент, конга — высокий, узкий барабан, палочки-клаве, шекере станут отличным подарком для поклонников латиноамериканской музыки.
  2. Тостонеры. Специальное оборудование — пресс, предназначено для приготовления национального блюда — хрустящих тостонов. Тостонера есть в каждой кубинской семье. Тостоны — дважды обжаренные незрелые (зеленые) бананы. Тостоны подают к основному блюду и используют в качестве дополнительной закуски к сыру.
  3. Мужская рубашка гуаябера. Популярнейшая одежда, которую носят практически все мужчины Карибского региона.

Кубинские песо и монеты порадуют нумизматов. Книги местных авторов Р. Аренаса, Х. Л. Лима, Н. Гильена, М. Барнета придутся по вкусу библиофилам. Альтернативные варианты подарков — украшения из кораллов, диски с кубинской музыкой, одежда и головные уборы с местной символикой (изображение Че Гевары, надписи «Гавана»).

Недорогие варианты подарков и сувениров в Кубы

Стоит обратить внимание на уникальные изделия из дерева, которые продают уличные торговцы. Пепельницы, статуэтки, модели машин, предметы обихода, украшенные резьбой и покрытые лаком. Стоимость изделий ручной работы стартует с отметки 115 грн. Альтернативные варианты — маски из папье-маше и украшения из ракушек. Кокосовые обезьянки являются символом Кубы. Сувениры вырезают вручную из скорлупы кокоса. Цена в среднем составляет 150 грн.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...