Чего ожидать женщине после искусственного оплодотворения: 5 изменений в организме

Поделиться:

Экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО – это популярный метод, который позволяет зачать ребенка людям с разными видами бесплодия. Многие женщины и семейные пары уже решились на такую процедуру, а многие еще в раздумьях. Ведь возникают сомнения, а как это проходит, что ожидать, какие есть опасности для здоровья. Собрали для вас самые частые изменения, которые случаются с организмами женщин после ЭКО.

Опасно ли ЭКО: все о последствиях процедуры

Вспомогательная репродуктивная технология предполагает стимуляцию овуляции яичников, забор ооцитов, их соединение со сперматозоидами в лаборатории и подсадку эмбрионов в матку. Конечно же, такие манипуляции создают для организма определенную нагрузку. Она схожа по уровню с любым хирургическим вмешательством.

Чтобы избежать последствий, перед процедурой проводят комплексную диагностику. Она позволяет выявить противопоказания и устранить их, если это возможно. При соблюдении всех норм, риски от искусственного оплодотворения сводятся к минимуму.

Больше о том, как проводят ЭКО в Украине, что включает процедура, и другие подробности читайте здесь.

Риски и изменения в здоровье женщины

Такое состояние может сопровождаться накоплением жидкости в брюшной полости, увеличением яичников или появлением тромбов. В наше время такое случается редко, ведь при ЭКО важно подбирать грамотно протокол и дозу препаратов, и если все соблюдать, то осложнений не случится. В специализированных репродуктивных центрах строго придерживаются международных стандартов и обеспечивают качество процедуры. В этом вопросе доверяйте официальным клиникам.

Что касается других изменений в организме, то они совпадают во многом с изменениями от обычной беременности. В пять популярных входят:

-Эмоциональные изменения. Слабость, раздражение и сонливость.

-Повышение температуры. Во 2 фазе менструального цикла после переноса на гормональную поддержку температура тела может составлять 37.0-37.2 °C, и это в такой ситуации норма.

-Изменения в системе ЖКТ, которые сопровождаются тошнотой и иногда рвотой.

-Физические изменения. После оплодотворения начинают увеличиваться в размерах молочные железы.

-Гинекологические проявления. Может возникать легкая тянущая боль внизу живота и незначительные выделения. Но с этими признаками стоит быть внимательными, и при первых необычных реакциях, стоит обращаться к своему репродуктологу или гинекологу.

В остальном не стоит опасаться скрытых опасностей и рисков, если вам выполнят компетентную диагностику, проконсультируют опытные репродуктологи, и подберут правильный протокол лечения, то все будет под контролем и без нежелательных осложнений.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...