В Украине вырастут цены на сигареты

Поделиться:

Кабмин одобрил проект закона о повышении акцизов на табачные изделия. Документ предусматривает постепенное – до 2028 года – повышение ставок акцизного налога с сигарет до достижения установленного Директивой Совета ЕС уровня, который Украина обязалась соблюдать.

Что, скорее всего, приведет к росту цен на сигареты в рознице – то есть в магазинах, киосках и т.д. Об этом сообщает Oboz.ua.

Об одобрении документа сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук. Он отметил, что также будут повышены ставки акцизного налога на:

  • табак;
  • промышленные заменители табака.

В то же время, подчеркивается, для табакосодержащих изделий для электрического нагрева (например, так называемые «айкосы») ставки будут уменьшены. Так что не исключается их удешевление.

Кроме того, отметил Мельничук, валютой для измерения ставки при принятии документа в Верховной Раде станет евро. Цель этого, по его словам, состоит в желании избежать «влияния инфляции на повышение ставок акцизного налога».

По опубликованной нардепом от Голоса Ярославом Железняком сравнительной таблицей к документу, в случае, если законопроект поддержат в Верховной Раде, ставка акциза на сигареты с фильтром может возрасти до 90 евро (около 3 805 грн по актуальному курсу НБУ). Сейчас она составляет около 3 020 грн.

Те же расценки будут действовать и для сигарил. А также сигареты без фильтра.

Другими словами, только за счет акциза сигареты могут подорожать в 1,26 раза. То есть, по стоимости пачки, например, в 80 грн. только за счет акицза она подорожает до почти 101 грн.

Напомним, правительство пролонгировало на год программы кредитования для сельхозтоваропроизводителей.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...