В Минэкономики рассказали, какой должна быть занятость населения

Поделиться:

По подсчетам Министерства экономики, уровень занятости в Украине до 2032 года должен вырасти на 67%. Создание рынка труда, который будет соответствовать такому прогнозу, уже является одним из ключевых приоритетов экономической политики. В частности, в Украине введены активные программы занятости вроде «єРобота», со ссылкой на Команду поддержки реформ Минэкономики.

С началом большой войны количество работников в Украине уменьшилось на 21%, а количество ФЛП — на 49%. Несмотря на это, правительство Украины определило амбициозные планы восстановления, в частности достижение ВВП в размере 246 млрд долларов США до 2032 года. Для этого занятость должна вырасти на 67% по сравнению с 2022 годом.

Дополнительные предпосылки для устойчивого развития официальной занятости в Украине создаст также принятие нового Трудового кодекса. По ожиданиям Минэкономики, это будет способствовать переводу экономически неактивного населения в активное и преодолению «серой» занятости, которая по разным оценкам достигает 10-15%.

Еще одним нераскрытым ресурсом на рынке являются люди с инвалидностью, которые готовы работать. По данным Минсоцполитики, в Украине 2,7 млн человек имеют инвалидность, более половины из них — в трудоспособном возрасте. Работает только каждый третий из них. Ожидается, что получат распространение компенсации работодателям фактических расходов за обустройство рабочих мест для лиц с инвалидностью, что стало доступным в 2023 году.

Напомним, тенденции и рынка труда – меняются. Дистанционная работа становится все более популярной.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...