Украина полностью остановила экспорт товаров в рф

Поделиться:

Украина прекратила любой экспорт товаров в россию. Де-факто прекращение произошло еще 24 февраля, однако только сейчас это закрепили на законодательном уровне.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

По опубликованной информации, запрет будет действовать до завершения военного положения и прекращения недружественных российских действий в отношении Украины.

«Мы продолжаем санкционное давление против россии. Это постановление – еще один из многих инструментов экономического влияния. Понимаем, что санкции – это средство не только реагирования на военную угрозу, но и предотвращение агрессии в будущем. Хочу констатировать, что с начала войны экспорт товаров в рф де-факто был остановлен. Теперь это закреплено и на правовом уровне», – заявила министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, введение эмбарго не повлияет на украинскую экономику, поскольку с начала полномасштабного вторжения экспорт украинских товаров, а это продукция черной металлургии и химической отрасли, на территорию россии был в общей сложности на сумму $4,2 миллиона.

Для сравнения, только за январь 2022 года Украина продала в россию товаров на 250 миллионов долларов.

Кроме того, постановление Кабмина, запретившее вывоз товаров из Украины в рф, поможет украинским компаниям, у которых были контрактные обязательства перед субъектами россии, установить юридическую четкость в вопросе невыполнения контрактов.

«Эмбарго на экспорт поможет украинским компаниям, которые имели контрактные обязательства перед субъектами рф, установить юридическую четкость в вопросе невыполнения контрактов. И теперь они смогут сконцентрировать активность на других рынках», – отметили в Минэкономики.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...