Незаменимых нет: Германия будет покупать газ у Катара вместо россии

Поделиться:

Катар договорился о многолетнем контракте на поставку сжиженного природного газа в Германию.

Об этом пишет AFP.

По информации, Катарская нефтегазовая государственная компания QatarEnergy, начиная с 2026 года, будет продавать Германии в течение следующих 15 лет 2 млн. тонн сжиженного природного газа в год.

«Катар согласился поставлять в Германию два миллиона тонн сжиженного природного газа в год в течение как минимум 15 лет, поскольку самая большая экономика Европы борется за альтернативные поставки после вторжения россии в Украину», – пишет агентство.

«Посредством долгожданного соглашения Катар стремится «внести свой вклад в усилия по поддержанию энергетической безопасности Германии и Европы», – сказал министр энергетики Катара и генеральный директор QatarEnergy Саад Шерида аль-Кааби.

Третьей стороной в сделке выступила американская компания ConocoPhillips, которая взяла на себя транспортировку газа из катарских проектов North Field East и South до СПГ-терминала Brunsbuttel, который разрабатывается на севере Германии.

Германия, чья экономика больше всего использует природный газ для обеспечения своей промышленности, таким образом стремится заменить весь импорт энергоносителей из россии уже к середине 2024 года.

Министр экономики Германии Роберт Хабек назвал «отличным» 15-летний срок действия соглашения.

Переговоры с европейскими странами раньше шли с трудом, поскольку Германия и другие страны отказывались подписывать долгосрочные соглашения с азиатскими странами.

Соглашение с Германией было заключено через несколько дней после того, как QatarEnergy подписала 27-летнее соглашение о поставках четырех миллионов тонн газа в год в Китай.

Напомним: QatarEnergy подписала 27-летнее соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) китайской компании Sinopec – это самое длинное соглашение в области СПГ, поскольку нестабильные рынки заставляют покупателей искать долгосрочные сделки.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...