НАПК внесло Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны

Поделиться:

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) столкнулась с давлением Европейского центробанка (ЕЦБ) из-за работы в России. На этом фоне, а также после получения статуса международного спонсора терроризма банк снова заговорил о полном выходе с рынка страны-агрессора.

Акции RBI при этом катятся вниз. По данным Yahoo.Finance, акции банка за сутки потеряли 7,5% стоимости. Падение уже стало затяжным, оно непрерывно длится с момента появления претензий к банку из-за его работы в РФ.

Стоимость акции Raiffeisen Bank International за три месяца

По данным Reuters, ЕЦБ настаивает на прекращении деятельности Raiffeisen Bank в России. Впрочем, источники отмечают: в центробанке признают, что RFI придется сформировать четкий план, который может включать продажу или закрытие российского подразделения.

«Давление [ЕЦБ на Raiffeisen] возникло после того, как высокопоставленный чиновник США по санкциям выразил озабоченность по поводу бизнеса «Райффайзена» в России во время визита в Вену в феврале», – сообщает агентство. Именно в тот период Райффайзен Банк попал на радары властей США.

Источники отмечают, что «Райффайзен» пока не намерен представлять такой план. Однако в банке сделали и собственное заявление. В нем австрийская группа посетовала российские законодательные ограничения, которые мешают банковскому бизнесу покинуть страну.

Судя по заявлению RBI, группа планирует передать свое российское подразделение другим собственникам. «RBI изучает все стратегические варианты будущего Райффайзен Банка Россия, вплоть до тщательно продуманного выхода из банка», — сообщили в банке.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...