Кризис какао углубляется из-за того, что Гана собирается потерять доступ к банковским займам, — Bloomberg

Поделиться:

Гана намерена потерять доступ к ключевому механизму финансирования, поскольку кризис урожая какао покинул страну без достаточного количества бобов для получения средств.

Об этом сообщает Telegram «Первый Бизнесовый«.

Это последний признак последствий экстремальных погодных условий и болезней, поразивших производство какао как в Гане, так и в соседнем Кот-д’Ивуаре, крупнейшем производителе. В этом году фьючерсы на какао в Нью-Йорке выросли более чем вдвое до рекордного уровня более 9000 долларов за тонну.

По словам управляющего Банком Ганы Эрнеста Аддисона, теперь страна обращается к трейдерам, чтобы попытаться закрыть дефицит финансирования. Совет по производству какао Ганы, регулирующий орган отрасли, известный как Cocobod, возлагается на иностранное финансирование, чтобы платить фермерам, выращивающим какао, за их бобы.

«Второй транш кредита на какао собирает консорциум покупателей какао», — сказал Аддисон журналистам в Аккре в понедельник.

Гана, второй в мире производитель какао, в конце прошлого года получила кредит в размере 800 миллионов долларов от группы из восьми банков во главе с Cooperatieve Rabobank UA. По словам людей, осведомленных с этим делом, пожелавших оставаться неизвестными, поскольку дело частное, Cocobod не имеет достаточно бобов, чтобы поддержать второе и последнее изъятие 200 миллионов долларов из поддерживаемого сырьем заведения.

Напомним, рекордный рост продаж какао не имеет никаких признаков замедления, поскольку опасения по поводу дефицита приводят к новым максимумам цен почти ежедневно.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...