Кабмин подготовил проект Бюджета на 2023 год

Поделиться:

Кабинет Министров предлагает в 2023 году сократить расходы на содержание Верховной Рады более чем на 500 миллионов гривен. Об этом говорится в проекте бюджета на следующий год, который накануне утвердило правительство.

Согласно документу, на деятельность парламента в следующем году планируется потратить чуть более 2,5 миллиарда гривен государственных денег, в то время как в бюджете на текущий год депутатам досталось 3 миллиарда. Расходы на содержание Президента Украины предлагается сократить на 40 миллионов гривен по сравнению со сметой прошлого года.

Вместо этого расходы на Кабинет Министров в следующем году предлагается увеличить более чем на 50% – с 4,9 миллиарда гривен до 8,5 миллиарда гривен. Это связано с тем, что в расходах Кабмина теперь учитывают Госпродпотребслужбу.

Также по сравнению с прошлым годом предполагается увеличить бюджеты силовиков. В частности, Офис Генпрокурора может получить на 700 миллионов больше по сравнению с бюджетом 2022 (около 14 миллиардов гривен), МВД (в расходы входит Государственная пограничная служба) предлагают добавить еще 4 миллиарда гривен.

Больше всего в абсолютных цифрах, как и ожидалось в воюющей стране, вырастет бюджет Минобороны. Согласно проекту он вырастет до более чем 750 миллиардов гривен по общему фонду и более 800 миллиардов – вместе со спецфондом. Таким образом, впервые Минобороны получит львиную долю финансирования, выделяемых на силовые структуры.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в 2023 году правительство предлагает сократить расходы на финансирование судов на 3 миллиарда гривен.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...