Стало известно, о чем поговорили Зеленский и Эрдоган

Поделиться:

Пути к миру, ситуация на Запорожской АЭС и экспорт зерна стали основными темами трехсторонней встречи во Львове президента Украины Владимира Зеленского, президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана и генсека ООН Антонио Гутерреша.

Эрдоган заявил, что до сих пор верит, что мирных соглашений между Украиной и россией можно достичь за столом переговоров, путь к которому лежит, в частности, через стамбульское зерновое соглашение, которое, по его мнению, демонстрирует определенный позитив в ходе событий в Украине. Он выразил готовность быть посредником в таких переговорах, а также заявил о своих намерениях обсудить эти вопросы на следующей встрече с путиным.

Тем временем Президент Зеленский иначе оценивает ситуацию. По мнению президента, если окно и есть, то пока в нем только российское оружие. «Они не могут действительно хотеть мира, когда бомбят наши города и убивают наших жителей. Сначала они должны освободить наши территории, а потом будет потом», – сказал президент.

На следующий день сразу после подписания Стамбульского соглашения о разблокировании украинских портов и вывозе зерна россияне запустили по Одесскому порту крылатые ракеты и повредили инфраструктуру порта.

В МИД Украины тогда заявили, что ракетные обстрелы Одессы – это «плевок» путина в лицо и Эрдогана, и Гутерреша, которые приложили огромные усилия для достижения соглашения.

А накануне встречи во Львове россия нанесла сокрушительный ракетный удар по Харькову и области. Там в жилых домах спальных районов города погибли 17 человек. Завалы все еще разбирают.

Во Львове Эрдоган выразил соболезнования жертвовавшим обстрелам в Харькове.

Еще одной из главных тем стал зерновой коридор. Президенты отметили, что необходимо усилить меры по безопасности кораблей и увеличить объемы экспорта.

Зеленский поблагодарил Эрдогана за возобновление экспорта украинского зерна. Всего с 1 августа из Одесских портов вышли 25 судов с украинским зерном и продовольствием.

Также Зеленский отдельно поднял вопрос похищения зерна на оккупированных территориях.

«Россияне присвоили почти 0,5 млн тонн зерна. Попытки россии продать ворованное должны быть остановлены», – заявил Владимир Зеленский.

Президенты во Львове обсуждали также оборонное сотрудничество и вопросы освобождения военнопленных.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, политики не просто поговорили, а договорились, кто что делает дальше, скоординировали свои действия по ключевым вопросам – ситуация вокруг ЗАЭС, обмен пленными, экспорт зерна.

При этом он заверил, что в переговорах никто Украину не склонял к уступкам в пользу России.

Во Львове в присутствии президентов двух стран был подписан меморандум, предусматривающий участие турецкой стороны в послевоенном восстановлении Украины.

 

 

 

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...