Россияне продолжают накапливать технику на ЗАЭС

Поделиться:

Оккупанты размещают свои бронетранспортеры всего в 60 метрах от реактора № 5 Запорожской АЭС. Об этом в Твиттере сообщает Минобороны Великобритании.

«21 августа 2022 спутниковые изображения показали, что россия сохраняет усиленное военное присутствие на месте с бронетранспортерами, развернутыми в пределах 60 метров от реактора номер пять. российские войска пытались скрыть свои транспортные средства, припарковав их под подвесными трубами и металлическими структурами», – заявили в ведомстве.

«Пока Россия продолжает военную оккупацию ЗАЭС, основными рисками для работы реактора, вероятно, остаются сбои в работе систем охлаждения реакторов, повреждения резервного электроснабжения или ошибки работающих под давлением», – отметили в ведомстве.

Напомним, ЗАЭС является самой большой атомной станцией в Европе. С 4 марта она захвачена российскими военными, и с тех пор на площадке станции захватчики размещают военную технику и боеприпасы, обстреливают близлежащую территорию.

В «Энергоатоме» ранее сообщалось, что захваченная оккупантами Запорожская АЭС работает с риском нарушений норм радиационной и пожарной безопасности. Оккупанты регулярно обстреливают этот критический объект.

Россияне хотят отсоединить ЗАЭС от энергосистемы Украины, а затем будут пытаться подключить станцию ​​к оккупированному Крыму. Отсоединение генераторов приблизит возможный сценарий радиационной катастрофы, – отмечают в «Энергоатоме».

Украина настаивает на необходимости миссии МАГАТЭ посетить станцию.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...