Республиканцы побеждают на выборах в США

Поделиться:

Американцы закончили голосовать на промежуточных выборах, во время которых они полностью переизбирали Палату представителей, треть Сената, законодательные собрания и губернаторов во многих штатах.

Как пишет Reuters, республиканская партия близка к установлению контроля над Палатой представителей Конгресса.

По прогнозам Edison Research, республиканцы недобрали один голос в Палате представителей, чтобы иметь большинство и иметь возможность блокировать повестку дня администрации Байдена, а также иметь возможность начать политически вредные расследования против его администрации и семьи. Но  ситуация может измениться, поскольку 100 из 435 мест в Палате представителей, которые переизбирались, еще не объявлены.

Окончательный результат выборов в Конгресс будет известен лишь спустя некоторое время, поскольку более 46 миллионов американцев проголосовали накануне дня выборов по почте или лично, и подсчет этих бюллетеней займет время.

Но абсолютно очевидно, что результаты этих выборов неизбежно будут иметь сильное влияние на следующие два года президентства Джо Байдена и его политику, включая противодействие российской агрессии в Украине.

В последние два года большинство в палате имели демократы, что абсолютно логично, так как при избрании нового президента его партия чаще всего получает контроль над обеими палатами Конгресса.

Однако шансы демократов сохранить свое влияние в Конгрессе невелики – обычно партия действующего президента на его первом сроке промежуточные выборы проигрывает.

В настоящее время обе палаты Конгресса контролируются демократами президента Джо Байдена.

Напомним, все 435 членов Палаты представителей переизбираются каждые два года.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...