«Калибры» наготове: оккупанты готовят новые массированные ракетные атаки по Украине

Поделиться:

Украинцы готовятся к новым массированным ракетным атакам. В оперативном командовании «Юг» предупреждают: враг вывел в море корабли с «Калибрами». Россияне могут начать массированную атаку в любой момент. Такую информацию озвучила спикер ведомства Наталья Гуменюк.

По ее словам, российские войска впервые за долгое время вывели в Черное море корабль с крылатыми ракетами «Калибр».

«Первое наблюдение: то, что в Черном море появилось впервые за длительное время, несколько суток не было — ракетоноситель на дежурстве. Это надводный ракетоноситель, который несет восемь ракет типа «Калибр» на борту», – рассказала она.

В пунктах базирования оккупантов находятся снаряженные ракетоносители, для присоединения которых стране-агрессору понадобится всего несколько часов. Такие корабли смогут выпускать ракеты даже несмотря на шторм на море.

Это значит, по убеждению Гуменюк, что подготовка к новому ракетному обстрелу Украины уже прошла.

Тем временем в МВД Украины подтверждают активность на море оккупантов. По информации ВМС Украины, по состоянию на 28 ноября в Черном море зафиксировано 11 кораблей россии, среди которых 1 – носитель ракет «Калибр»; в Азовском море на боевом дежурстве находятся 2 корабля, с помощью которых россия продолжает контролировать морские коммуникации.

В Средиземном море – 9 вражеских кораблей, из которых 5 – носители «Калибров». Общий залп составляет 76 ракет.

В течение суток Керчь-Еникальским проливом в интересах рф прошли:

к Азовскому морю – 22 судна, из них 3 судна двигалось из пролива Босфор;

к Черному морю – 48 судов, из них 11 судов продолжило движение в направлении пролива Босфор.

Также известно, что ВКС рф подготовили до 20 стратегических бомбардировщиков со стороны Каспийского моря: на аэродром города Энгельс в Саратовской области переброшены дополнительные Ту-95. Ранее для нанесения ударов применялось не более 11 самолетов одновременно.

Как сообщали в украинской разведке, россиянам для подготовки массированной атаки нужно в среднем одна-две недели. Предыдущий массированный обстрел россияне совершили 23 ноября, поэтому украинцам следует быть готовыми к любым действиям агрессора. В ГУР уверены, что москва будет продолжать обстрелы, чтобы заставить Киев пойти на переговоры.

«Предыдущие недели мы видели, что для подготовки подобного массированного удара им нужно в среднем от 7 до 14 дней. С сегодняшнего дня мы должны быть готовы к тому, что в любой момент россияне могут начать массированную атаку», – сказал советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

Напомним, 27 ноября в воздушных силах Украины сообщили, что армия россии может проводить массированные обстрелы раз в неделю. По словам спикера ведомства, российские войска могут выпускать по 30, 50, 70 и даже 100 ракет за раз по украинской территории, как это делали ранее.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...