Как долго может длиться война, сколько ракет и «шахедов» осталось в России и что она будет атаковать: оценка разведки

Поделиться:

Заместитель начальника Главного управления разведки Вадим Скибицкий в интервью «РБК-Украина» рассказал о том, как на нынешнем этапе войны будет действовать Россия и спрогнозировал ее дальнейшие шаги. Публикуем самое важное, далее прямой язык Скибицкого.

О запасах ракет и «шахедов» в России

К концу года россияне могли производить по 20-30 крылатых ракет «Калибр» и «Х-101» ежемесячно. С «Искандерами» у них гораздо хуже ситуация. Нам известно, что россияне намерены удвоить объем производства всех этих ракет. Но главное их препятствие – это санкции. Именно в этих ракетах велика доля иностранных компонентов. Если санкции будут придерживаться, если за ними будет строгий контроль, эти планы враг не сможет воплотить.

Поэтому сегодня мы видим, что Россия уменьшает использование высокоточных ракет при ударах. В то же время увеличивается интервал между нанесением ударов. Ведь сначала, в октябре прошлого года, россияне осуществляли массированный обстрел раз в неделю, потом – раз в 10-14 дней, а сейчас они не могут организовать обстрел чаще двух раз в месяц, потому что необходимо иметь определенные запасы. Их производство не позволяет покрывать то количество, которое воздушно-космические силы и военно-морские силы России выпускали раньше, и соответственно компенсировать запасы.

У россиян, по нашим подсчетам, осталось 15% от объемов, которые были до начала войны. Речь идет о высокоточных «Искандерах», «Калибрах», Х-101, Х-555, «Кинжалах», а также о ракетах Х-22. Однако если рассматривать отдельно по видам, то, например, запасы «Калибров», Х-101 и Х-555 составляют даже менее 10%.

Также у них, вероятно, осталось еще около 200 единиц «шахедов». Они получают их партиями 250–300 штук. На сегодняшний день россияне использовали примерно 800 единиц. Однако мы знаем, что они будут пытаться наладить свое производство этих дронов. Мы ясно понимаем, где они планируют это делать и как.

О целях для массированных обстрелов

Сегодня россияне действительно пытаются накопить ракеты, чтобы они не просто могли наносить удары по нашей инфраструктуре, а и чтобы это боевое оружие было нацелено на военные объекты, на группировки, на пункты управления, на систему логистики.

Возьмем последние удары беспилотными летательными аппаратами в ночь с 17 на 18 марта и в ночь с 21 на 22 марта. Попали в базы горюче-смазочных материалов в Новомосковске, Житомире и еще были попадания в Яворивском районе. Какие основные цели были? Система логистики наших войск и концентрация нашей техники находится в пунктах дислокации.

Климатическая зима уже кончается, а Кремлю так и не удалось разрушить украинскую энергосистему. Поэтому россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок. Как раз удары по нефтебазам подтвердили, что они будут пытаться уничтожить те критические элементы инфраструктуры, которые нам необходимы для успешного ведения боевых действий.

Среди целей останется энергетика, а также объекты критической инфраструктуры, нефтеперерабатывающие предприятия, предприятия оборонно-промышленного комплекса и т.д.

Мы анализируем, разведку каких объектов ведет русская федерация. Среди них есть и гидротехнические сооружения, мосты через Днепр, аэродромы и аэропорты, пути поставок вооружения и военной техники, идущие с Запада. Россия постоянно осуществляет разведку этих объектов, в том числе космическую.

О новой тактике обстрелов

Если руководствоваться логикой, то с целью прорыва нашей противовоздушной обороны для них эффективнее наносить массированные удары. Именно поэтому они начали комбинировать разные типы ракет – начиная от высокоточных, старых Х-22, гиперзвуковых «Кинжалов» и заканчивая зенитными ракетами С-300. Кроме того, враг начал активнее использовать БПЛА, разные воздушные шары для отвлечения и разведки нашей ПВО.

По нашей оценке, Россия на сегодняшний день не способна выпускать за одну атаку 90-110 высокоточных крылатых ракет, как это было раньше. Поэтому сейчас они накапливают и пытаются нанести массированный удар, совмещая разные средства поражения – это им необходимо, чтобы прорвать нашу ПВО. Но и мы накапливаем наши силы и средства, чтобы у нас была эффективная система противовоздушной обороны, в первую очередь нашей сухопутной группировки.

О «великом наступлении» России и продолжительности войны

Большое наступление – это была российская пропаганда и переоценка своих возможностей. Где это большое наступление? Россияне перешли к активным наступательным действиям в начале февраля. Цель у них осталась одна – выход на границы Донецкой и Луганской областей. Но сегодня уже понятно, что российские войска не имеют возможности проводить широкомасштабные стратегические наступательные операции. Наши защитники отбивают удары, держат оборону и сковывают силы неприятеля на нескольких участках фронта. Ведь россияне рассчитывали, что у них будет стремительный успех на каком-то направлении, и они начнут его развивать, а этого успеха нет.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...