Эрдоган, Зеленский и Гутерриш встречаются во Львове.

Поделиться:

Во Львове ожидают встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Генсек ООН еще накануне прибыл в Украину, а президент Турции вылетел с утра. Об этом сообщил турецкий телеканал NTV.

Темами для обсуждения станут возможности для деэскалации войны, – сообщил заместитель представителя генсека Фархан Хак, а также зерновой коридор для экспорта украинского продовольствия и зерна и ситуация вокруг Запорожской АЭС.

Владимир Зеленский, накануне комментируя приезд генсека ООН в своем вечернем видеообращении, отметил, что во Львове лидеры будут «работать над достижением результатов, которые нужны Украине».

Тем временем, Турция накануне поездки заявила о своем намерении обсудить во Львове возможность прекращения российско-украинской войны «дипломатическими средствами». В СМИ появилась информация, что путин на встрече с Эрдоганом в Сочи 5 августа намекнул ему о своей готовности встретиться с Президентом Зеленским для обсуждения прекращения боевых действий. «Ожидается, что Эрдоган предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным», – написали журналисты A Haber.

Также планируется обсудить посредничество Турции в обмене пленными между Россией и Украиной и возвращение в Турцию двух самолетов турецких ВВС A440M, которые находились в Украине до войны, – сообщил телеканал NTV.

Украину вместе с президентом Турции посетит гендиректор Bayraktar.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...