В расследовании преступлений России в Украине задействовано 21 государство – Евроюст

Поделиться:

В расследовании военных преступлений россии в Украине принимают участие двадцать одна страна. Об этом заявил президент Евроюста Ладислав Хамран во время визита в Литву в интервью изданию LRT.

«Подавляющее большинство расследований осуществляется в странах ЕС. Из 21 страны, где проводятся опрос, 14 являются членами ЕС. Еще четыре страны, учитывая Украину, находятся в Европе, но не являются членами ЕС. Другие три страны не входят в ЕС – США, Канаду и Великобританию», – заявил Хамран.

Как сообщил главный европейский юрист, сбор доказательств преступлений и их анализ «будет долгим путем, который продлится несколько лет».

В настоящее время каждая страна-участница проводит собственные расследования, после чего должна предоставить отчет и зафиксированные заявления потерпевших и свидетелей.

«У нас есть идея централизовать все собранные доказательства, проанализировать их и посоветовать странам, например, прийти к выводу, что в определенных регионах были совершены военные преступления и что этому есть доказательства», – добавил президент Евроюста.

Напомним, Евроюст является агентством Европейского Союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия, в рамках которого национальные судебные органы сотрудничают по борьбе с серьезной трансграничной организованной преступностью.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...