В Нью-Йорке начался судебный процесс над Трампом, — Bloomberg

Поделиться:
Трамп – первый экс-президент США, которому предъявлены уголовные обвинения.
Об этом сообщает Telegram «Первый Бизнесовый«.
Нью-йоркский судья Хуан Мерчан, рассматривающий уголовное дело Дональда Трампа, связанное с выплатами актрисе Сторми Дэниелс, в понедельник отклонил второе ходатайство экс-президента, требовавшего, чтобы Мерчан взял самоотведение и отказался от участия в процессе.
Трамп добивался отвода Мерчана на том основании, что работа дочери судьи в политической консалтинговой фирме с клиентами-демократами создает, по словам экс-президента, конфликт интересов.
Поэтому в понедельник начался отбор присяжных по рассматриваемому делу в Нью-Йорке, в котором Трамп обвиняется в фальсификации деловой документации с целью скрыть платежи за неразглашение предполагаемых внебрачных связей. Выбор присяжных может занять несколько дней, после чего последуют вступительные заявления и свидетельские показания.
Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн, давший показания о том, что он производил выплаты Дэниелсу, входят в свидетелей на процессе.
Трамп заявил, что планирует дать показания в свою защиту.
Трамп – первый экс-президент США, которому предъявлены уголовные обвинения и грозит заключение в случае признания его виновным.
Предполагается, что судебный процесс против Трампа будет продолжаться в течение полутора месяцев.
Бывший президент и предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии на выборах в ноябре неоднократно отвергал выдвинутые против него обвинения и выступал с критикой в адрес судьи Верховного суда Нью-Йорка Хуана Мерчана.
Поскольку Трамп обязан присутствовать в суде, этот процесс наверняка заставит его надолго отказаться от участия в предвыборной кампании.
Напомним, среди представителей администрации президента США Джо Байдена растет обеспокоенность из-за отказа Палаты представителей в Конгрессе рассматривать запрос на предоставление дополнительной помощи Украине.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...