Stryker вместо танков – в новом большом пакете помощи от США

Поделиться:

Боевые бронированные машины Stryker, дополнительная артиллерия, боеприпасы и броня войдут в новый пакет помощи США для Украины. Впрочем, ожидаемых танков в нем не будет.

Об этом пишет Politico.

Издание, ссылаясь на информированные источники, сообщило о том, что США планируют объявить о новом крупном пакете вооружений для Украины 20 января в Германии во время заседания Контактной группы по обороне Украины на американской военной базе «Рамштайн».

Как отмечается в публикации, пакет, вероятно, будет включать в себя несколько восьмиколесных бронированных боевых машин Strykers, изготовленных General Dynamics Land Systems, а также ракеты GLSDB, которые имеют радиус действия примерно 100 миль (160 км).

В то же время администрация Байдена не планирует отправлять в Украину 70-тонный основной боевой танк армии США «Абрамс», учитывая сложность его технического обслуживания, а также пакет не будет включать армейскую тактическую ракетную систему большой дальности, которая может достичь москвы.

Как отмечает Politico, встреча в формате «Рамштайн» в эту пятницу обещает стать одной из наиболее значимых, поскольку на ней пойдет речь о том, как подготовить Украину к следующим непростым месяцам боевых действий.

Напомним, на этой неделе Нидерланды объявили о намерениях предоставить Украине Patriot вслед за Соединенными Штатами и Германией. В то же время, около сотни украинских военных, которые станут операторами и техперсоналом систем противовоздушной обороны Patriot, начали обучение в США.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...