Правительство Словакии не приняло сегодня решение о передаче Украине истребителей МиГ-29

Поделиться:

Временное правительство Словакии еще не приняло решение о поставках Украине истребителей МИГ-29. В среду оно только неофициально обсуждало эту тему.

Об этом  заявил министр обороны Словакии Ярослав Надя, которое приводит Tasr.

«Вопрос о передаче МиГов сегодня в правительство вообще не входил, официально он вообще не обсуждался. Мы все еще ждем некоторых дополнительных материалов от иностранных партнеров», — сказал Надь.

По его словам, он ознакомил кабинет министров с предложением, а начальник Генерального штаба Вооруженных сил Словакии Даниэль Змеко рассказал о технических аспектах.

Министр подтвердил, что некоторые МиГи, если их отправят в Украину, будут использовать только на запчасти из-за их технического состояния. Он также подтвердил намерение передать истребители совместно с Польшей, о чем еще ведутся переговоры. Исполняющий обязанности министра внутренних дел Роман Микулец подтвердил, что выступает за передачу истребителей Украине законным образом в соответствии с конституцией. Он отметил, что переговоры по этому вопросу еще продолжаются. Микулец еще не имел юридического анализа, дающего право временному правительству принимать решение о безвозмездной передаче истребителей.

«В настоящее время мы еще не получили правового анализа, согласно которому можно было бы дарить МиГи в соответствии с конституцией», — заявила вице-премьер Словакии Вероника Ремишова.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...