Лидеры G7 досрочно согласовали совместное коммюнике: подтвердили непоколебимую поддержку Украины

Поделиться:

Главы государств «Группы семи» в субботу согласовали совместное коммюнике по результатам саммита в Японии – за день до его завершения.

Об этом говорится в распространенном тексте коммюнике, оказавшемся в распоряжении «Европейской правды».

В документе лидеры G7 подчеркнули, что они «более чем когда-либо объединены в решимости справиться с глобальными вызовами настоящего и проложить путь к лучшему будущему» с соблюдением Устава ООН и международного партнерства.

«Мы предпринимаем конкретные шаги, чтобы поддерживать Украину столько времени, сколько ей потребуется на фоне незаконной агрессивной войны со стороны России», – подчеркивается в коммюнике.

Лидеры «Группы семи» подтвердили осуждение России из-за ее полномасштабной агрессии против Украины, что подрывает основополагающие нормы, правила и принципы международного сообщества.

«Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку Украины столько, сколько потребуется для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира», – отметили они.

В коммюнике упоминается отдельное заявление лидеров G7 по Украине, принятое в пятницу, в котором они обязуются «усилить дипломатическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины, увеличить цену для России и тех, кто поддерживает ее военные усилия, и продолжать противодействовать негативным последствиям войны для остального мира, особенно для наиболее уязвимых слоев населения».

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...