Конфликт в Карабахе и «жертва» Армении. Как во Франции задумали лишить Украину поддержки

Поделиться:

В последнее время большое количество французских политиков подогревают тему о том, что в территориальном конфликте Армении с Азербайджаном агрессором выступает именно Баку.

Об этом говорится в сюжете 24 канала.

Таким образом находящиеся под влиянием армянской диаспоры промосковские французские политические деятели побуждают мировое сообщество к военной поддержке Еревана. Цели, которые преследуют такие политики, вполне понятны. Из-за кулис выглядывают «уши» Кремля.

Если погрузиться в исторический контекст, станет очевидно, что военные конфликты в Украине и Карабахе схожи. Оба они в свое время разгорались промосковскими сепаратистскими силами. Всюду успела «засветиться» русская армия. Следует отметить, что в случае с Южным Кавказом, россияне выступали на стороне армянского войска. А ракетные обстрелы армии РФ унесли жизни множества азербайджанцев в 80 населенных пунктах.

Как отмечает телеграмм-канал AZfront, факты свидетельствуют: Азербайджан в Карабахе пытается вернуть незаконно захваченные армянами территории. Соответственно обвинения в агрессии выглядят здесь достаточно беспомощно.

По словам политического эксперта Анатолия Октысюка, сейчас ситуация на границе Армении и Азербайджана нестабильна.

«Фактически, Армения не демонстрирует желания выполнять мирные договоренности, которые были достигнуты в результате Второй карабахской войны. Там происходят постоянные провокации, пограничные стычки. А со стороны армии работает пропагандистская машина», — объясняет он.

Соответственно, попытки французов сформировать образ Еревана как жертвы в конфликте на территории Карабаха – лишь искажение реальности, имеющее вполне понятные корни. Франции выгодно подыгрывать Москве, потому что эта страна, как известно, серьезно зависит от РФ в энергетическом и экономическом плане. Тем более что роли в карабахском конфликте становятся понятными и по отношению к Украине. Пока азербайджанские государственные компании бесплатно предоставляют Украине топливо, лекарства, медоборудование и продовольствие, члены правительства Армении 12 раз посещали Россию. Напомним, что Армения стала единственной страной, выступившей вместе с РФ против прекращения российского представительства в Совете Европы. 28 марта и 1 апреля турецкий телеканал Haber Global представил документальные материалы, включая спутниковые снимки, свидетельствующие об отправке в Украину четырех истребителей Су-30 с армянскими летчиками. В сентябре вооруженные силы Армении приняли участие в совместных учениях с РФ «Восток-2022».

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...