Троица 2023: когда и как отмечается, будет ли выходной в Украине

Поделиться:

Троица — один из самых важных церковных праздников, который отмечается через 50 дней после Пасхи.

В православии существует 12 главных праздников и Троица — один из них. В этот день христиане отмечают сошествие Святого Духа на Землю, которое предвидел Иисус. Это событие доказало триединство Бога — Отца, Сына и Святого Духа. Отмечается праздник через 50 дней после Пасхи и всегда выпадает на воскресенье.

Троица является государственным праздником и ежегодно дарит нам дополнительный день отдыха в понедельник после праздника. В 2022 году выходного на Троицу не будет, поскольку идёт война и действует военное положение.

Православная Троица 2023 наступит 4 июня, а католическая чуть раньше — 28 мая.

Какого числа троица в 2023 году — дата праздника

Фиксированной даты у торжества нет. Каждый год христиане считают 50 дней от праздника Светлой Пасхи. В 2022-м году Пасху отмечают 24 апреля. Отсчитываем 50 дней, получаем 12 июня — День Святой Троицы.

Католический вариант праздника не совпадает с Пасхой. Верующие западного обряда отмечают Троицу 5 июня.

Троица в 2023 году — история праздника

Согласно преданию, инициаторами торжества стали апостолы Христа — его ученики. Они сказали, что необходимо оставить в истории память о том, как Святой Дух сошел на землю.

После этого события апостолы обрели дар целительства и предсказания. Также они заговорили на нескольких языках, чтобы нести Слово Божие по миру. После этого ученики Христа отправились по миру с проповедями о том, как пострадал Учитель за грехи человеческие.

Официально установили Троицу в 381 году во время созыва II Вселенского собора. Наши предки стали отмечать этот праздник после того, как произошло крещение Руси.

Праздник Святого Духа — традиции дня

Пятидесятница, как и любой другой религиозный праздник, всегда сопровождается службой в храме. Она включает в себя Божественную литургию и Великую вечерню.

В этот день принято украшать дома зеленью, а в храме освящать веточки березы, затем поставив их у себя дома. Береза — главный атрибут Троицы, это дерево олицетворяет силу Святого Духа.

Еще одна традиция — устраивать громкие застолья, приглашая родственников, друзей и соседей. Троица не попадает ни в один пост, поэтому можно смело радовать себя аппетитными лакомствами. Главное блюдо праздника — каравай.

В деревнях также проходят народные гуляния: люди водят хороводы, поют песни и танцуют. Молодые люди на Троицу сватаются, потому что верят в примету: если попросить руки на Пятидесятницу, а обручиться на Покров, то долгая и счастливая семейная жизнь обеспечена.

За два дня до Троицы необходимо провести генеральную уборку дома, ведь на сам церковный праздник что-либо делать строго запрещено. В субботу перед Троицей принято ездить на кладбища и поминать усопших.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...
11 апреля 2024 года - 12:05
Сегодня, 11 апреля, Верховная Рада приняла Закон о мобилизации
7 апреля 2024 года - 23:12
Для получения статуса УБД необходимо отправить пакет документов в комиссию...
7 апреля 2024 года - 13:10
4 апреля в самом сердце столицы — на Бессарабской площади,...