В Украине построят новые энергоблоки на атомных станциях

Поделиться:

После завершения строительства двух реакторов Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе.

На атомной электростанции начались подготовительные работы по возведению градирен. Это сооружения в виде башен для охлаждения воды для двух будущих энергоблоков ХАЭС-5 и ХАЭС-6. Реакторы построят по американской технологии Westinghouse АР 1000. Об этом сообщили в Минэнерго.

В минувшие выходные состоялась торжественная церемония старта проекта. Участие в мероприятии приняли министр энергетики Герман Галущенко, посол США в Украине Бриджит Бринк, и.о. председателя правления АО «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин и президент и исполнительный директор Westinghouse Electric Company Патрик Фрагман.

Глава Минэнерго напомнил, что в сотрудничестве с украинскими специалистами Westinghouse за рекордные сроки изготовил новый вид ядерного топлива, что разрушило российскую монополию на рынке.

«Это был первый шаг. Сейчас мы делаем второй, чтобы сдвинуть россиян с рынка благодаря сотрудничеству в построении реакторов нового для Европы типа — АР 1000», — отметил министр.

По его словам, АР 1000— самая современная технология, важной особенностью которой является возможность маневрирования блоков.

«Сегодня враг бьет и уничтожает именно балансирующие мощности украинской энергетики, поэтому построение блоков с возможностью маневрирования очень важно для нас. И это наш ответ террористам, они никогда не лишат нас света, а новые технологии позволят нам выстоять», — отметил Галущенко.

В свою очередь Бриджит Бринк подчеркнула, что США продолжат поддержку Украины в противостоянии российской агрессии до победы в войне.

«Энергетическая независимость жизненно важна для безопасности Украины, а ядерная энергетика обеспечивает более половины ее потребностей в электроэнергии. На прошлой неделе на Хмельницкой АЭС мы отметили первый шаг в строительстве 9 современных, безопасных ядерных реакторов, которые заменят оборудование советских времен», – сказала посол США в Украине.

А Петр Котин сообщил, что после завершения строительства новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС мощности станции превысят даже мощности захваченной россиянами Запорожской атомной электростанции, которая на сегодняшний день является самой большой в Европе.

«Очень важно осовременить украинскую атомную энергетику, в том числе и по обзору на сокращение тепловой и гидрогенерации в стране, вызванное разрушениями вследствие российских ракетных обстрелов», — подчеркнул руководитель «Энергоатома».

Технико-экономическое обоснование строительства двух новых энергоблоков уже утвердили. В настоящее время идет подготовка соответствующего законопроекта. Технология AP 1000 лицензирована Комиссией по ядерному регулированию США.

Напомним, Генштабе ВСУ предупредили, что Россия готовит очередную провокацию на Запорожской АЭС.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...