В Украине построят 20 атомных энергоблоков по американской технологии

Поделиться:

Госпредприятие заключило соглашение с американской компанией Holtec International, с которой должно реализовать первый энергопроект до 2029 года.

«Энергоатом» заключил соглашение с американской компанией Holtec International для строительства до 20 энергоблоков SMR-160. Соглашение было заключено в пятницу, 21 апреля, сообщили в пресс-службе «Энергоатома».

Соглашение по строительству малых модульных реакторов заключили президент «Энергоатома» Петр Котин и президент Holtec International Крис Сингх. Также во время подписания соглашения присутствовал министр энергетики Украины Герман Галущенко. Строительство новых энергоблоков позволит укрепить энергоситуацию в Украине и заменить пострадавшие от российских обстрелов электростанции. Также атомные энергоблоки позволят добиться целей декарбонизации в Украине.

«Украина имеет значительный кадровый потенциал для развития ведущих атомных технологий и будет прилагать максимум усилий, в частности, в сотрудничестве с американскими партнерами, для вытеснения с мирового рынка российской атомной отрасли. ММР – мощная технология, которая также позволит нам децентрализовать генерацию», – заявил Герман Галущенко.

Компании должны построить до 20 реакторов SMR-160, имеющих повышенный уровень безопасности. Первый пилотный проект по запуску реактора и подключение его к энергосети планируют запустить в марте 2029 года.

«SMR-160 – это легководный реактор под давлением мощностью 160 МВт, использующий в качестве топлива низкообогащенный уран и имеющий гибкость для производства технологического тепла для промышленного применения и производства водорода», – пояснили в пресс-службе «Энергоатома».

Отметим, что украинская и американская компании сотрудничают уже 20 лет. В частности, именно Holtec International выступила подрядчиком для строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, которое было введено в эксплуатацию в апреле 2022 года.

Напомним, Украина может перевести все находящиеся на ее территории атомные энергоблоки на американское ядерное топливо «Вестингауз» в течение двух лет.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...