Украинцам могут увеличить тарифы на коммуналку

Поделиться:

Украинские власти в письме о намерениях руководству Международного валютного фонда допускают постепенное повышение коммунальных тарифов для населения во время войны и после ее окончания.

«В целом потенциальные меры реформ включают постепенное повышение тарифов (с учетом новой методологии тарифов и социальных соображений во время войны), обеспечение внешнего финансирования и предоставление прозрачной и исключительной прямой бюджетной поддержки энергетическим госпредприятиям в ожидании наличия бюджетных ресурсов», — говорится в Меморандуме.

Как указывается в документе, стабилизация системы «в конечном итоге потребует постепенного повышения тарифов на газ и электроэнергию с целью возмещения расходов (особенно после того, как война закончится), с выделением адекватных и целевых ресурсов для уязвимых домохозяйств».

12 февраля в Киев прибыла миссия МВФ по проведению встреч с представителями власти Украины и другими партнерами. С 13 февраля под координацией МВФ приступил к работе Фонд по развитию состоятельности Украины

21 марта Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение четвертого транша Украине на сумму около 880 миллионов долларов.

Там отметили, что на протяжении 2023 года украинская экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось, в частности, благодаря устойчивым показателям роста, резкой дезинфляции и поддержке достаточного уровня резервов.

Подписывайтесь на Первый Бизнесовий в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!

Читайте также
22 апреля 2024 года - 15:29
27 апреля 2024 года состоится знаковое событие для всех, кто...
21 апреля 2024 года - 21:30
В Украине в воскресенье, 21 апреля, на большинстве территории страны...
20 апреля 2024 года - 22:53
По состоянию на 19 апреля в Едином реестре оружия уже...
15 апреля 2024 года - 23:08
Более четырех месяцев студенты проходят обучение в социальной актерской школе...